Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Запах дыма в подъезде

19.07.2008 /
10

Моя знакомая Таня работала в Израиле няней. Однажды раздался звонок в дверь квартиры, где она проживала. Соседка с нижнего этажа молча берет ее за руку и ведет вниз. “Что это?” — спрашивает она, показывая на окурок. Таня подбирает и извиняется — накануне у ее хозяев, выходцев из России, были гости.
Вспомнила эту историю, войдя в подъезд дома, где живут родственники. Дедуля с третьего этажа предпочитает курить на лестничной площадке. Да и другие жильцы дымят там же. Даже через закрытую двойную дверь просачивается едкий запах. Подъезд весь усыпан окурками. Хотя висит призыв сохранять подъезд в чистоте.
Недавно на входной двери установили домофон. Теперь под предлогом “я не могу туда зайти” иной раз не появляется уборщица. Одна из проживающих не выдержала и сама вымыла полы. Правда, некоторые соседи заворчали: дескать, демонстрирует аккуратность.
Почему мы, выйдя из собственной квартиры, тут же мусорим? Разве трудно занести окурок домой и бросить его в мусорное ведро? Наверное, нам еще очень далеко до иностранцев в плане культуры поведения.
Ольга РЯБОВА.