Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

И смягчаются сердца

17.07.2008 /
7

У воспитательницы детского сада № 47 Юлии Аркадьевны Петровой разнообразные увлечения: разводит цветы (она по специальности биолог), шьет, вяжет, вышивает.

 Хороши котята! Фото Валерия бакланова.

А кто-нибудь в нашем городе коллекционирует… чайники? Столько я лично ни у кого не видела. Многие вышитые композиции, полагаю, Юлия Аркадьевна скопировала со своих красоты неописуемой  заварочных чайников из разных стран и со всех концов нашей необъятной Родины.
Юлия вышивает с детства — мать тоже была искусницей.  В школьные годы девочка соревновалась с по­другой “наперегонки”: брали одинаковый рисунок и корпели по ночам над своими работами. Потом сравнивали, тщательно анализировали все плюсы и минусы, и каждой почему-то казалось, что у другой получилось значительно лучше.
Вышивку она никогда не бросала, просто работы не выставляла на всеобщее обозрение, ведь одно время над таким увлечением издевались: мещанство, мол, это. А в 1994 году, когда  ее мужа, полковника МВД, отправили на службу в Чеченскую Республику в самый разгар известных событий, она всерьез взялась за вышивку.
— Чтобы не сойти с ума от тоски и неизвестности, —  вспоминает рукодельница, — я по старенькой, полуис­т­левшей схеме 40-50-х годов прошлого века начала вышивать алые маки. А потом пошло-поехало. Расшила наволочки на подушку, скатерти, салфетки на стол, занавески на окна,  подарки и сувениры друзьям…
В прихожей меня сразили вышитые котята — пушистая прелесть! Прикинула: грандиозный труд, занявший многие месяцы. А когда  хозяйка  достала из  загашника  свои работы — разбежались глаза: тут и животные, и птицы, и пейзажи, и натюрморты. Настоящая  радуга красок! Дочери мастерица вышила забавных мышат, а на день рождения подарит ей (по секрету всему свету) вышивку-натюрморт. Одна Юлина знакомая вот-вот родит, и подарочек  для нее тоже готов. У вышивальщиц принято дарить юбилярам или новорожденным вышитых аиста или цыплят.
А интерьер квартиры Юлия  оформ­ляет в зависимости от времени года. Сейчас у нее весна плавно переходит в лето: буйно цветут всеми цветами радуги вышитые, но как живые сенполии-фиалки, сирень, радуют глаз ягоды и фрукты. В сентябре им на смену придут иные мотивы, в осенних тонах;  зимой  “выпадет” снег, появится на стенах комнат Дед Мороз со своей свитой, румяные от мороза детки “выбегут” кататься; к Пасхе готовятся православные сюжеты... “Одна картина надоест — убираю, ставлю другую, — рассказывает хозяйка. — И посуду соответ­ствующую подбираю: сегодня на столе тарелки, украшенные ягодками, зав­тра — цветами, а послезавтра — расписанные под гжель”...
Юлия Аркадьевна пребывает в по­стоянном поиске, поэтому и работы у нее креативные. Подруга по ее просьбе привезла из Москвы несколько чайников и набор из бисера для иконы “Умягчение злых сердец”. Кто-то Петровой сказал, что когда вышиваешь образ, надо соблюдать пост. Пришлось начатое дело отложить. Но, выяснив, что это совсем необязательно, обрадовалась и приступила к работе.
Пожелаем удачи Юлии Аркадьевне, ведь хорошая вышивка и добрые увлечения  смягчают наши души, приносят радость и уют в дом, поднимают настроение.
Светлана ЯКОВЛЕВА.

P.S. Конкурс “Крестиком и гладью” продолжается. Условия самые простые: нужно позвонить в редакцию по тел. 73-06-81 и назвать имя и фамилию, а также контактный телефон вышивальщицы.
Итоги подведем в конце года.