Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

А папа лучший друг

08.07.2008 /
6

Светлана и Алексей познакомились весной 1990 года на свадьбе у друзей. А ровно через год сыграли свою. У Антоновых трое детей от пяти до шестнадцати лет. Это очень органичная, талантливая семья, им вместе хорошо, тепло, надежно.

Семья Антоновых. Фото из семейного архива. 

Алексей, чувствуется, привык брать всю ответ­ственность  на себя, близкие считают его главным в доме. Это  муже­ственный, интересный молодой человек, лучший друг своих детей. В свободное от работы время он всегда вместе с ними. Вселяет в них уверенность, поддерживает, помогает в трудную минуту, приобщает к искусству, спорту.


После свадьбы Алексей сразу увез жену на съемную квартиру, решив, что молодой семье надо жить отдель­но. Светлана, пока муж учился в ЧГУ, тянула семейный воз, трудясь на хлебозаводе. Алексей брался за любую работу, чтобы поддержать ее. В перестроечные годы, например, ездил в дружественный Китай за “шмотками”, чтобы потом продать их на рынке. После окончания  учебы стал трудиться в ОАО “Чуваш­энергоремонт”.
Начинал слесарем третьего разряда. Для поступления на работу требовался трудовой стаж, а где его взять?  Потом Алексей заочно окончил еще Ивановский государ­ственный энергетический университет. Сейчас Антонов начальник цеха.
Когда родились дети, забот у Антоновых прибавилось.


— Они были маленькими, беспомощными, бывало, что и болели, — вспоминает Алексей Валерьевич. — Но мы закаляли их, обливали холодной водой. Мальчики с раннего дет­ства занимаются плаванием, борьбой, подвижными играми. Сейчас мы уже твердо стоим на ногах.  Сначала продали акции и купили старую двухкомнатную квартиру, а теперь живем в трехкомнатной. Супруга моя в настоящее время домохозяйка, занимается детьми, создает уют. Правда, я ухожу  на службу в 6 часов утра и возвращаюсь в 7-8 вечера. Надо кормить, одевать домочадцев, создавать благополучие. Ведь я в ответе за семью.
Светлане выпало счастье быть хозяйкой большого и дружного дома. У нее тонкий вкус, врожденная интеллигент­ность, она учит детей добру и справедливости.


Дмитрию, старшему сыну Антоновых, исполнилось шест­надцать, он учится в одиннадцатой школе. Окончил музыкальную по классу домры, у него большие успехи в спорте: имеет второй взрослый разряд по плаванию, играет в футбол. В его копилке много дипломов, грамот. Увлекается компьютером, осваивает профессию программиста. Любит читать современную фантастику, уже собрал солидную библиотеку.


Гордятся Антоновы и десятилетним Ильей. Это серьезный маленький мужчина, привыкший добиваться своим упорством и упрямством побед.  Совсем недавно администрация школы № 10 вручила его родителям благодар­ственную грамоту “За активное участие в жизни школы”. Илюша показал мне свое порт­фолио — самое солидное в классе. У него целая папка дипломов за I и II места по поясной и национальной борьбе, плаванию, настольному теннису. Он любит показывать гостям многочисленные медали. Но на этот раз мама так далеко запрятала его награды, что вся семья, несмотря на всеобщее старание, не смогла их найти. Илюша очень расстроился, но через день по электронной почте я получила фотографию, где грудь его в медалях.
Младшей, Машеньке, пять лет. Девочка развита не по годам — знает все буквы, умеет считать. Посещает занятия кружков “Росток” и “Знайка”. Сначала с недоверием и опаской она поглядывала на меня, а потом бойко читала наизусть недавно выученное стихотворение. Мальчики ее обожают, всегда берут с собой на прогулку. Детям  нравится гулять вместе, заботиться друг о друге.


Антоновы участвуют в городских и школьных соревнованиях — в “Лыжне России”, “Кроссе наций”, “Веселых стартах”. На Рождество купаются в проруби. Ребята помогают родителям на даче. Им нравится  возиться на грядках, сочетать полезное с приятным. В прошлом году папа сделал им царский подарок — повез всю семью на море, в Турцию. Дети до сих пор вспоминают счастливые дни в курортном местечке, шум прибоя, вкус морской воды.
 Родители Светланы живут в соседнем доме, и как  дедушка с бабушкой, так и внуки постоянно навещают друг друга. Бабушка со стороны отца контролирует знания детей — она у них учительница. Сейчас у Антоновых небольшое затишье — мальчики уехали отдыхать в летние лагеря, родители с Машей тоже собираются в деревню.


У Антоновых много друзей, с которыми они часто встречаются, перезваниваются. Но счастье они находят в общении именно друг с другом.

Светлана ЯКОВЛЕВА.