Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Алименты на детей жена выплатит мужу

08.07.2008 /
7

Отдел по охране прав детства администрации Новочебоксарска обратился в суд с иском о лишении родительских прав супругов Ивановых, Елены и Сергея (имена изменены. — Ред.), и взыскании с них алиментов на содержание детей.

 

Молодые люди заключили брак, проживая за пределами Чувашии, где и родились их дочери. Семья зарекомендовала себя в округе как неблагополучная. Оставляя девочек якобы на несколько минут, родители малолетних детей  могли подолгу не появляться дома. В 2006 году Елена выехала в Чувашию вместе с одной дочерью, а вторую обманным путем оставила на попечение престарелой род­ственницы. Сергей приехал затем вслед за супругой, а вторую дочь привезли к родителям в Новочебоксарск через четыре месяца родственники.
После переезда образ жизни супруги не поменяли. Выезжали на заработки, возвращаясь, устраивали в квартире пьянки, собирая посторонних людей, воспитанию детей уделяли мало внимания. Их к тому времени стало трое: у Ивановых родился сын. С ноября 2006 года семью взяли на ежемесячный патронаж в городском социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних. Его сотрудники совместно с представителями комиссии и подразделения по делам несовершеннолетних и ТОС “Набережный” неоднократно навещали семью.
Но ситуация не менялась. В октябре 2007 года в городскую больницу доставили малыша, гулявшего без присмотра взрослых: это был сын Ивановых. На следующий день мать забрала ребенка, но по прошествии месяца она вновь оставила  малолетних на попечение больного родственника, сама исчезла в неизвестном направлении.
На момент рассмотрения дела в суде мальчик находился в детской больнице, а девочки — в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних. В судебном заседании Сергей иск не признал, пояснив, что в 2007 году он выехал на заработки в Моск­ву, где его задержали работники милиции, а затем осудили за преступления. В Новочебоксарск он вернулся в январе 2008 года, в настоящее время устроился на работу, квартиру приводит в порядок. Елена  свою вину признала.
При рассмотрении данного дела суд учел, что мать, будучи предупрежденной, своего поведения и отношения к исполнению родительских обязанностей не изменила, участия в воспитании и содержании детей не принимает, проявляя полное безразличие к их судьбе, а также то, что отец устроился на работу, ремонтирует квартиру, замечаний по поводу отбывания условного наказания от участкового уполномоченного милиции не имеет, и вынес решение: лишить Елену родительских прав, дочерей и сына передать на попечение отца, взыскать с матери алименты в его пользу на содержание детей.

Елена Кольцова, помощник председателя Новочебоксарского городского суда