Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Глядись в него, как в зеркало

08.07.2008 /
7

В первый раз обнаружив, что ваш любимый забрызгал пастой зеркало в ванной, вы умилились и довели зеркальную поверхность до совершенства. Но на другое утро все повторилось, и на третье тоже. После очередного раза вы уже деликатно намекаете, что щеткой можно бы размахивать поменьше, да и тряпка под рукой.

 

Не успели с одной проблемой разобраться, как замечаете, что ваш благоверный проходит в грязных ботинках по чистому полу, а наутро вы обнаруживаете скрученные носки под креслом и его одежду, в причудливых позах “разлегшуюся” по всему залу — аж стыдно соседку, пришедшую за солью, пригласить пройти в квартиру. И вы, конечно, думаете, что он у вас один такой и зачем поторопились с замужеством.
Увы, каждая в описанном мужчине узнает своего суженого. Что же входит в перечень “преступлений”, изо дня в день совершаемых сильной половиной человечества и так раздражающих нас, жен?
Катя замужем полгода. Ребенка еще нет, но претензий к супругу уже предостаточно. Больше всего ее бесит то, что избранник никак не может запомнить своей полки в шкафу, вечно тычет свою грязную одежду между ее чистой. И не закрывает дверцы! Посуду в сушилку он тоже сует кое-как. А ложки в столе благодаря ему вечно вперемешку с вилками.
Заляпанный холодильник, неизменные крошки под столом, где муж сидит, выводили из себя Веру. “Причем, — с раздражением в голосе говорит она, — он этого безобразия не замечал. Телевизор смотрел сутками, не выпуская пульта из рук”.
Марьяне не нравилось, что суженый мыло превращал в гнусный кисель. А если гладил, то на утюге обязательно оставлял коричневую корку. Когда варил, то похожая корка образовывалась на дне кастрюли.
“Не знает, где носки снял, вечно ищет, — не без горечи начинает перечислять Светлана. — Тащит всякую дрянь в дом, а потом все это лежит, годами не используется. Не желает расставаться со старыми вещами, которые только захламляют квартиру. Я их потом незаметно выношу на помойку, и он о них никогда не вспоминает. Но иногда я переставала очищать жилплощадь, вот тогда он начинал раздражаться”.
Нежелание наводить порядок, по мнению Светы, и послужило поводом для того, чтобы расстаться с мужчиной — исчадием хаоса. Кстати, похожий итог у Веры с Марьяной. Они тоже разведены, сейчас без мужа воспитывают детей. Так стоит ли пилить супруга день и ночь? Может, махнуть на все рукой и вместе по­грязнуть в  беспорядке? Хотя, как видим на примере Светланы, не получится — содом раздражает и мужчин тоже. А борьба с мусором грозит превратиться в борьбу с мужем. Как быть?

Ольга РЯБОВА.

 

Мнение психолога

Есть золотое правило: не пытайтесь менять другого, изменитесь сами! Повернитесь на 180 градусов, и тогда все вокруг изменится.
Не нравится, что мыло превращается в кисель? Купите жидкое мыло! Муж не моет посуду? Приобретите столько тарелочек разного цвета, сколько членов в вашей семье, остальную посуду уберите. Не вымоет свою чашку — не из чего будет есть и пить.
Портить жизнь себе и супругу из-за пустяков не стоит. Не ищите в чужом глазу соринку, в своем бревна не замечая. Ведь, честно говоря, женщина, доканывающая мужа нотациями, например, из-за беспорядка, сама большая лентяйка. Ей лень искать способ, как разрешить ситуацию, лень строить отношения. Она скучна, неинтересна, потому что все ее мысли и эмоции заняты бытовыми мелочами, и ничего, кроме них, она не видит.
“Давай не видеть мелкого в зеркальном отражении”, — поет Юрий Антонов. Очень хорошие слова, сделайте их своим девизом. Глядитесь в супруга, словно в зеркало, ищите “в нем любовь свою и думайте о ней”! Находите достоин­ства в своей второй половинке.
И, повторю, меняйтесь сами. Не важно, как, главное, станьте другой. Не занудствуйте! Увидели беспорядок? Вместо того, чтобы наорать, попробуйте попросить: “Милый, помоги мне”, — и перечислите все, что нужно сделать. Вспомните ваше предназначение — вы хранительница домашнего очага, вы за него в ответе. Вам и карты в руки.
Ирина КОБЮК.