Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Спасибо урокам домоводства

01.07.2008 /
7

У Нины Никоновны Гуськовой любовь к вышиванию зародилась еще в школе на уроках домоводства. Вскоре в доме появились вышитые голуби, рябиновые кисти, букеты ярких цветов.

 

 

Как-то свое мастерство девочка продемон­стрировала, украсив вышивкой школьный фартук. Получилось так необычно и красиво, что прохожие оглядывались, когда она шла мимо.

 “Начинала с голубей и рябиновой кисти”. Фото из семейного альбома Нины Гуськовой.
Как и все деревенские девушки, Нина готовила приданое к свадьбе: вышивала салфетки, подзоры, полотенца. А когда вышла замуж, стало не до увлечения: забот и без того хватало, ведь росли дети. К тому же она, как и все, работала. По специальности Гуськова швея, портной верхней и легкой одежды. Трудилась в ателье “Юность”, Доме быта “Орион”. Выйдя на пенсию, еще восемь лет не оставляла работу.
В последние годы Нина Никоновна снова взяла в руки пяльцы. Случилось это после того, как в магазине обратила внимание на роскошное обилие схем и ниток. Не удержалась — купила набор для вышивки. Уж больно понравилась картина. И со временем на свет появились репродукции произведений известных художников: “Утро в сосновом бору” Шишкина, “Рожь” Левитана. В ее коллекции также картины  “После дождя”, “Бабье лето”, “Зимний вечер”. Притягивают взор и очаровывают горный пейзаж, лебеди, собачка. Прекрасно смотрятся в новом обрамлении вышитые маки, которые Гуськова восстановила по старым, уже выцветшим вышивкам, а в коридоре квартиры висят еще девичьи работы.
Рукодельница вспоминает, что раньше канву негде было достать, и поэтому приходилось использовать бабушкино суровое тканое полотно или вафельное полотенце.
Дизайнеры обычно предлагают в наборах для вышивания свои цвета, а вот Нина Никоновна любит “играть” красками: может заменить один оттенок другим. И картина смотрится совсем иначе. Вышивать же Гуськова предпочитает шерстяными с акрилом нитками.
Нина Никоновна мечтает создать еще много интересных вышитых картин, в том числе и иконы, но для этого нужно получить благословение у батюшки. Даст Бог — ее желание осуществится.
Светлана ЯКОВЛЕВА.