Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В их день цвели маки и тюльпаны

01.07.2008 /
7

Они встретились на вечере в Саратовском военном летном училище, где Василий учился. Любу, студентку строительного техникума, туда пригласил одноклассник, познакомил их. Молодые люди приглянулись друг другу.

 

Стояла осень, а следующей весной новоиспеченного штурмана с красным дипломом распределили в закрытый город Челябинск-40. Из Саратова Василия провожала Любовь. Ее тоже ждало распределение, но в другую сторону — Джамбул Казахской СССР. Мастер-строитель возводила там жилые дома. До тех пор, пока в мае 1958 года не нагрянул в отпуск судьбой ей предназначенный. Предложение руки и сердца было по-военному коротким: “Распишемся?” — “Распишемся”. Подали заявление в загс, 7 мая их брак зарегистрировали.
Свадьбы как таковой не было. Пошли в парк гулять, дикие маки цвели, и все поля от них вокруг были красные — красиво! Подружка в общежитии успела стол накрыть, посидели потом втроем.

Фото Валерия Бакланова.
После регистрации Василий сразу уехал, нужно было успеть к родителям в отпуск съездить. Им о своем решении создать семью он ничего не говорил, когда приехал, тоже не успел сказать. Мать о случившемся узнала случайно, найдя в его кармане свидетельство о браке.
Рассчитавшись на работе, Люба уехала к мужу в Челябинск. Потом были Сверд­ловск-45, Арзамас-16, Бийск, Новосибирск и, наконец, Новочебоксарск, где он служил в охране “Химпрома”, а она трудилась в ОКСе предприятия.
Нелегкая доля жены военного: переезды, чемоданы, ненормированный рабочий день супруга, срочные вызовы, дежурства сутками. Тем не менее Любовь Тимофеевна считает, что жизнь прошла ровно, спокойно. Во многом благодаря Василию Сергеевичу: “Как человек, он хороший”. Прощать, уступать, не доводить до скандала — так, по мнению золотых молодоженов, должны заканчиваться все размолвки, которые неизбежны даже между самыми любящими людьми. “Поссоримся — долго не молчим”, — вспоминает Любовь Тимофеевна. Но первым все-таки шел на перемирие муж.
У  супругов двое детей, четверо внуков. Сын Сергей пошел по стопам отца, стал военным, служит в Моздоке, дочь Елена, окончив пед­институт в Новосибирске, трудится в Москве. У старшей внучки уже своя семья, двое детей, самому младшему внуку 7 лет.
7 мая родные собрались у Долженковых на золотую свадьбу. В садах к этому дню раньше обычного срока распустились тюльпаны.
Светлана СМИРНОВА.

 

 P.S. “Грани” просят откликнуться семейные пары, которые в  нынешнем году, объявленном в России Годом семьи, отмечают 50-летие совместной жизни. Вас ждет подарок в виде подписки на газету. Возьмите свидетельство о регистрации брака и приходите с ним в редакцию или позвоните по телефону 73-32-61, чтобы пригласить журналистов на дом. Данная акция относится и к бриллиантовым (60 лет супружества), и уж тем более к коронным (75 лет) юбилярам.