Не нашли “вакцины” против “испанки”

6

Мало кто мог представить в прошлом году после поражения от Израиля и вымученной победы над более чем скромной Андоррой, что российская футбольная сборная войдет в четверку лучших команд Европы. Разгром от Испании на старте турнира вновь заставил оживиться скептиков: “Ничего удивительного, если вспомнить, как мы сюда попали”. Один из главных оппонентов Г.Хиддинка известный тренер Ю.Севидов назвал тогда нашу команду худшей на чемпионате.

Но где, спрашивается, теперь лучшие? Куда пропали “европейские бразильцы” португальцы, где хорваты, так восхитившие нас после победы в Лондоне над англичанами? Наконец, где голландцы, разгромившие и чемпионов, и вице-чемпионов мира? Все они не смогли преодолеть четвертьфинальный барьер. А вот нашей сборной он наконец-то покорился!
Остроумным анекдотом, как всегда, откликнулись болельщики: “В следующий раз голландские власти хорошенько подумают, прежде чем предъявлять Хиддинку налоговые претензии”. К слову, на пресс-конференции накануне четвертьфинала Нидерланды — Россия дотошные журналисты поинтересовались у наставника нашей сборной, не чувствует ли он себя предателем, на что тот ответил, что как раз мечтает проснуться главным предателем (хотя, если вдуматься, какой же он “предатель”, если Россию и Нидерланды многое связывает: нынешняя королева Страны тюльпанов Беатрикс прапрапрапра­внучка Павла I и четвероюродная внучатая племянница по­следнего российского императора Николая II). Слова наставника нашей команды оказались пророче­скими, и вот уже в разных уголках России новорожденных мальчиков называют Гуусами. Зато некоторые горячие головы в Нидерландах действительно предлагают лишить наставника сборной России гражданства, хотя в большинстве тамошние болельщики склонны просить его вернуться обратно и возглавить национальную сборную.
Действительно, Хиддинк как тренер выиграл у своего оппонента Ван Бастена тактически. Многомиллионная армия российских болельщиков, затаив дыхание, наблюдала, как их любимцы прессинговали “летучих голландцев” по всему полю. Красивый гол Павлюченко стал логическим следствием преимущества подопечных Г.Хиддинка. Правда, когда на 86-й минуте Снейдер подошел бить штрафной почти с той же точки, что Шевченко в злополучном матче с Украиной в 1999 году, появилось неприятное ощущение дежавю. Предчувствия не обманули: Ван Нистелрой головой переправил мяч в сетку — 1:1. На 90-й минуте словацкий арбитр Л.Михел показал Колодину вторую желтую карточку, трансформировавшуюся в красную, однако по отмашке бокового судьи решение отменил, поскольку до игрового нарушения Колодина мяч покинул поле. Этот эпизод, по некоторой информации, мог стать поводом для протеста, однако, похоже, документы никто так и не подготовил. А в дополнительное время болельщики стали свидетелями красивых голов Торбинского и Аршавина — 3:1. Великая победа, которая войдет в анналы!

Увы, на полуфинал подопечных Г.Хиддинка не хватило. В четвертьфинале они лишили возможности голландцев вести привычную игру, а теперь то же самое с ними проделали подопечные Л.Арагонеса.
К сожалению, “вакцины” против “футбольной испанки” в “аптечке” наставника нашей национальной сборной так и не нашлось. И если на протяжении нескольких матчей болельщики сетовали по поводу множества неиспользованных голевых моментов, то во встрече с Испанией транжирить было просто нечего: несколько ударов в опасной близости от ворот Касильяса, и все. А вот “красная фурия” все же нашла бреши в обороне российской сборной, и на 50-й минуте Хави поразил ворота Акинфеева. Бросившись отыгрываться, но очень мало преуспев в атаке, подопечные Г.Хиддинка пропустили еще два выпада футболистов с Пиренейского полуострова — 0:3.
Так что авторы анекдотов в радужных прогнозах на финал, увы, ошиблись. А вот немцы туда попали, в самой концовке чрезвычайно упорного поединка сломив сопротивление турок — 3:2. Что ж, раз в финале не довелось сыграть с Германией, подождем отборочных матчей мирового первенства (напомню, Россия и Германия выступают в 4-й группе, куда попали также Финляндия, Уэльс, Азербайджан и Лихтенштейн).
Тем не менее, несмотря на две приличные ложки дегтя в бочке меда европейского разлива, российские футболисты покинули чемпионат с гордо поднятой головой. Да, матчи с сильной сборной Испании не получились, но в остальных трех встречах наши мастера полностью доминировали на поле, подарив множество счастливых мгновений и полных радости бессонных ночей болельщикам. Значит, новые победы рано или поздно придут. А пока утешимся бронзовыми медалями, которые в скромной обстановке отеля от имени УЕФА вручил сборной России президент РФС В.Мутко.