Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Добрых дел мастера в Чувашии

12

В рамках Дня Республики в Чебоксарах прошел VI Всероссийский конкурс мастеров декоративно-прикладного искусства “Русь мастеровая-2008”, в котором приняли участие народные умельцы из девятнадцати регионов России. Тема конкурса — “Добрых дел мастера — гостеприимной Чувашии”.

Ах, Арбат, Арбат... ФОТО АВТОРА. 

Чувашию называют краем ста тысяч песен и вышивок. У нас бережно хранят и развивают самобытные национальные традиции — немало мастеров, создающих уникальные изделия из лозы, керамики, дерева, бересты, гипса, бисера...
В день открытия конкурса чебоксарский Арбат преобразился до неузнаваемости. Каждый ремесленник и “купец” предлагал свое творение прямо под открытым небом: на солнце переливались женские украшения из натурального камня (композиции, созданные мастером из Нижнего Новгорода), зазывали посетителей гости из Суздаля, Владимира. Тут же не только напоказ, но и на продажу выставлены старинные вещи. Предлагали свой “товар” и художники.
 А во внутреннем дворике Чувашского национального музея тем временем звучали чуваш­ские песни, мастера на глазах у зрителей ткали, вышивали, плели — проводили мастер-классы. Привлекали внимание гостей вышитые рушники Ирины Егоровой из Моргаушского района, расписанная сувенирная продукция народного умельца из Новочебоксарска Ларисы Калашниковой. Подолгу люди рассматривали коврики (ручная работа) участницы конкурса из Калмыкии.

Галина Белякова и ее изделия из бересты.
На соседней площадке дворика кипела работа в руках умельца из Алатыря Евгения Акимова (занимается резьбой по дереву). На конкурс привез заготовки для будущей ажурной скамейки. “В Год добрых дел хочу сделать добро и я, — говорит он. — Проведу мастер-класс, сотворю оригинальную скамью, гномика, приносящего по легенде добро в дом, и подарю столице республики”.
Мастерица из Нижнего Новгорода Галина Белякова в Чувашию приехала впервые. Как она сказала, посмотреть, свои изделия показать. Интересуюсь, трудно ли бересту заготавливать. Мастер признается, что занятие это не из легких, потому что экологически чистых берез мало, у многих из них болячки. А у нездорового дерева береста не годится для работы. Занимается данным видом творчества вместе с мужем (раньше дети помогали) в свободное время. Свое увлечение она называет бизнес-хобби. Не скрыла восторга от пребывания в Чувашии: “Люди гостеприимные, город чистый, ухоженный”.
А разукрашенные глиняные свистульки — забава для дет­воры — чем не декоративно-прикладное искусство? Баба Женя из Чебоксар занимается этим ремеслом уже более 30 лет. “Раньше, — говорит она, — отбоя не было от желающих посвистеть. Теперь моим изделиям приходится конкурировать с китайскими игрушками”.

Евгений Акимов готовится к мастер-классу.
По итогам конкурса “Русь мастеровая” обладателем Гран-при, диплома и ценного подарка стала мастер народной вышивки из Коломенского района Московской области Мария Назаркина. Награды победительнице вручил Президент Чувашии Николай Федоров.
Галина Миронова.