Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Электросчетчик — камень преткновения?

26.06.2008 /
16

Уже больше года в Новочебоксарске не утихают страсти вокруг электросчетчиков. Горожане недовольны дей­ствиями Управляющей компании по принудительной замене приборов учета. Причем коммунальщики заставляют устанавливать новые счетчики всем — даже тем, у кого они исправны и соответствуют требованиям Госстандарта России.
Мы решили вернуться к теме, еще раз выслушать жителей, опубликовать комментарии компетентных лиц, резюме.

 

Кто сказал, что прибор учета неисправен?
МУП “УК в ЖКХ” разносит по квартирам грозные предупреждения по поводу замены электросчетчиков.
С каких пор мой квартирный счетчик перестал соответствовать требованиям? Он исправно служит много лет, и я никогда не был должником, за потребленную электроэнергию рассчитываюсь ежемесячно. Если счетчик не отвечает требованиям, то комиссионно его должны проверить, составить акт.
Нельзя ставить ультиматум, чтобы в течение месяца мы заменили счетчики, иначе, мол, будут взимать плату по нормативам. Это уже произвол. Или реформа проводится за счет населения?
Мы с супругой пенсионеры с трудовым стажем 40 и 45 лет. В месяц в среднем потребляем
80 кВт.ч. А во сколько нам обойдется свет по нормативам? Считаю, здесь налицо ущемление прав малоимущих граждан. Нельзя бесцеремонно заявлять о неисправности электросчетчиков без подтверждающих на то документов.
Анатолий СЕРГЕЕВ.

Пусть меняют, но не за наш счет
Уважаемые “Грани”, обращаюсь к вам за разъяснением, почему в принудительном порядке заставляют менять электросчетчики за счет жильцов?
Считаю, что их обслуживанием в местах общего пользования (на лестничных клетках, площадках) должна заниматься организация, на чьем балансе это имущество находится.
Г.Смирнова.

Может, установлены списанные?
Первый и второй подъезды дома № 60 по ул. Строителей заселили в январе 2002 года. Лишь в нескольких квартирах счетчики 1996 года выпуска. В остальных 1986-го, есть даже 1963 года “рождения”.
Получается, со дня основания города берегли их для нашего дома? Может, они были списанные? Теперь Управляющая компания заставляет заменить их за счет нашего кармана. И обойдется это нам в 600 рублей. Считаю, что УК в ЖКХ должна установить новые счетчики за свой счет, как сделали в Чебоксарах.
Роза Архипова.

Разрешить нельзя запретить
К установке в наших квартирах допускаются электросчетчики 1; 1,5; 2 классов точности. В 2007 году замена коснулась и Новочебоксарска. Первыми “откликнулись” наши законопослушные пенсионеры — можно было купить счетчик марки ЦЭ (класс точности 1) в жэке или магазине — той марки, которая нравится. Самые распространенные на тот момент были СО-505.
Прошло некоторое время, и, по мнению коммунальщиков, такие счетчики уже “устарели”. Мотивация запрета — планируемый переход города на АСКУЭ (автоматизированную систему контроля и учета энергоресурсов). К слову, в Москве это внедряется давно, но лишь в домах, вновь вводимых в эксплуатацию. Спрашивается, что делать тем, кто уже поставил СО-505? Работники жэков говорят, что придется менять через пару лет, и снова за свой счет. При этом приборы учета “нужной” модели СО-505Т ни в нашем городе, ни в Чебоксарах найти невозможно. На вопрос “Почему не завозите?” продавцы отвечают, что склады заполнены счетчиками старой модели, и пока не распродадут, о новых речи быть не может.
Многие люди не доверяют приборам, предлагаемым Управляющей компанией: молва
окрестила их “некачественной продукцией”. А работники жэков отказывают жильцам в установке счетчиков, купленных не у них. Пытаются уверить нас, будто невозможно монтировать, мол, “дом старый”. За “индивидуальным разрешением” следует обратиться в Управляющую компанию. Вот и получается, что выбор вроде есть, а на деле его нет.
Самое интересное то, что никто в УК в ЖКХ не может назвать официального документа, на основании которого вводятся эти запреты и ограничения.
Алена Игоревна.

СИТУАЦИЮ КОММЕНТИРУЮТ:
И.о. руководителя Управления по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по Чувашской Республике Валерий ПОДОЛЯН.
 Тип и класс точности приборов учета электрической энергии, потребляемой гражданами, а также иными потребителями, присоединенными к электрическим сетям напряжением 0,4 кВ и ниже, определяются Правилами функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики и Правилами устройства электроустановок.
 1. В соответствии с требованиями Правил функционирования розничных рынков электрической энергии:
 п. 138 — для учета электрической энергии используются приборы учета, типы которых утверждены федеральным органом исполнительной власти по техническому регулированию и метрологии и внесены в государственный реестр средств измерений. Классы точности приборов учета определяются в соответствии с техниче­скими регламентами и иными обязательными требованиями, установленными для классификации средств измерений;
 п. 141 — для учета электрической энергии, по­требляемой гражданами, а также иными потребителями, присоединенными к электрическим сетям напряжением 0,4 кВ и ниже, используются приборы учета класса точности 2,0 и выше.
 2. В соответствии с требованиями Правил устройства электроустановок:
 п. 1.5.15 — для квартир жилых домов допустимый класс точности расчетных счетчиков активной электроэнергии должен быть 2 и выше;
п. 7.1.66 — рекомендуется вновь сооружаемые и реконструируемые электроустановки жилых зданий оснащать системами дистанционного
съема показаний счетчиков.
 3. Гарантирующий поставщик, энергосбытовая организация или сетевая организация (в случае заключения с потребителем договора оказания услуг по передаче электрической энергии) на основании соответствующих договоров с
гражданами-потребителями обеспечивают за их счет установку, замену в случае выхода из строя, утраты или истечения срока эксплуатации, а также обслуживание (поверку, калибровку, замену) приборов учета, находящихся в собственности граждан-потребителей, если гражданин-потребитель не заключит договор на установку и (или) обслуживание его приборов учета с иным лицом.
 На основании изложенного работники УК в ЖКХ и других организаций не имеют законных оснований отказывать жильцам в установке счетчиков, соответствующих вышеуказанным требованиям.

И.о. прокурора Новочебоксарска, старший советник юстиции Юрий МИХАЙЛОВ.
 Прокуратура города рассмотрела обращения  граждан по вопросу замены электросчетчиков. С привлечением специалистов Государственной жилищной инспекции Чувашской Республики проводились проверки. Пунктами 138-141 Правил функ­ционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики, утвержденных постановлением Правительства РФ от 31 августа 2006 года № 530, во избежание внутрисетевых погрешностей, искажения и потерь поставки электроэнергии предусмотрено использование потребителями современных приборов учета с повышенным классом точности.
В соответствии с пунктом 140 данных Правил сетевая организация на основании соответствующих договоров с гражданами-потребителями обеспечивает за их счет установку, замену, а также обслуживание приборов учета, находящихся в собственности граждан-потребителей. В соответствии с Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 года № 491, индивидуальные поквартирные счетчики к общедомовому имуществу не относятся, и по их установке обслуживающая организация материальной ответственности не несет.
 Нормативы потребления электроэнергии собственниками и нанимателями жилых помещений многоквартирного дома, оборудованного газовыми (электрическими) плитами, при отсут­ствии приборов учета на 2008 год в соответ­ствии со статьей 157 Жилищного кодекса Российской Федерации и постановлением Правитель­ства Российской Федерации от 23 мая 2006 года № 306 “Об утверждении Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг” утверждены постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 16 марта 2007 года № 38.

От ведущей полосы Галины Мироновой.
О том, что электросчетчики класса точности 2,5 постепенно должны быть заменены на класс точности 2, было принято решением научно-технической комиссии Госстандарта России по метрологии и измерительной технике в 2000 году. И процесс замены должен завершиться к 2016 году.
Какие приборы учета в первую очередь подлежат замене? Как пояснил начальник отдела по надзору за электроустановками потребителей Управления Ростехнадзора по ЧР Владимир Игошин, в 2008 году те, которые имеют класс точности 2,5 и у них истекли сроки межповерочного интервала, то есть с момента поверки прошло 16 лет (такой срок, к примеру, отведен приборам марок СО‑2М, СО‑2, СО‑5), а также неисправные. Как узнать, когда в последний раз ваш счетчик подвергался исследованию? На пломбе должны быть выведены квартал и год поверки. К тому же в обслуживавшей организации можно найти акт поверки.
Если квартирный счетчик установлен в 2000 году или он прошел поверку в этом году, то заменить его вы вправе лишь в 2016 году. Каждый горожанин может легко посчитать, сколько времени прошло с момента опломбирования счетчика, и определить год установки нового прибора учета. Таким образом, если ваш счетчик исправен и соответствует требованиям, то можете пользоваться им до тех пор, пока не истечет межповерочный срок. И обслуживающая организация не вправе взыскивать плату по нормативам. При возникновении спора обращайтесь в суд.
О том, за чей счет производить замену. На основании ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором. А собственником жилья является либо гражданин, либо муниципалитет.

 

Комментарии

Изображение пользователя Гость.

Если квартира приватизирована то счетчик покупается за счет жильца, если не приватизирована то за счет жэка. У меня не приватизирована и мне отказывают в установке, требуя купить счетчик за свой счет, может быть я и куплю, но тогда этот счетчик будет полностью моей личной собственностью и я имею полное право после его установки производить со своим счетчиком любые манипуляции вплоть до снятия всяких пломб и других способов корректировки погрешности счетчика, поскольку это моё личное имущество. Люди имейте это ввиду, если ВЫ купили счетчик то и крутить он должен так как ВЫ его настроите, об этом энергосбыт и ЖКХ знают но сознательно молчат.
Изображение пользователя elimin.

Что за чушь! Энергосбыт и ЖКХ руководствуются нормами законодательства! Вы конечно можете свой личной собственностью распоряжаться и вплоть до снятия всяких пломб и других способов корректировки погрешности счетчика только вот никто не будет в данном случае с Вами по данному счетчику рассчитываться, так что можете просто его выкинуть.
Изображение пользователя Иван.

Это полны бред. Если будут сняты пломбы и прибор учета электрической энергии будет работать так как хотите вы то это уже даже не пользовае=ние личным имуществом, а бональное ВОРовство. Удачи умник!
Изображение пользователя Гость.

Согласен поменять эл.счётчик за свой счёт но на двух тарифный чтобы экономить .
Изображение пользователя Гость.

Фиг чего сэкономишь! Сам Счетчик стоит заметно дороже, а ночным тарифом в большинстве квартир пользуются лишь холодильники :)
Изображение пользователя .

экономия не будет сразу, счетчик окупится в среднем за 1,5-2 года, но тем не менееэто так, в среднем экономия достигает 15-25% за счет использования эл.энергии в ночное время, выходные и праздничные дни. А праздников у нас хватает)))))))).
Изображение пользователя Гость.

Вот для того, чтобы экономить и использовать электричество по-ночам и придуманы таймеры на стиральных и посудомоечных машинах.
Изображение пользователя Danaya.

Даже если и достанете такой счетчик,врядли вам захотят его установить.(выгоден он только вам)
Изображение пользователя .

многотарифные приборы учета давно в продаже, установку их производят любому, желающему установить по письменному заявлению. И собственно их и устанавливаю для экономии денежных средств по оплате эл.энергии. ))))))))))))))
Изображение пользователя Гость.

Для использования двух тарифного счетчика необходимо чтоб у всех в доме стояли такие же.
Изображение пользователя .

для установки двухтарифного счетчика НЕ требуется наличия таких же счетчиков у ВСЕХ в доме, это заблуждение, любой может установить себе как однотарифный, так и многотарифный прибор учета электроэнергии, есть только один нюанс - установку должен производить лицензированный специалист или компания, имеющая право на проведение данных работ.
Изображение пользователя Вепрь.

Как специалист скажу: никакой выгоды!
Изображение пользователя riddik.

это скотство опять за наш счет ! вам нада вести более точный учет ставте за свой счет уроды блин!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Изображение пользователя brunso.

Спасибо,интересно было почитать