Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Защищайте свои права

11.06.2008
6

Мой муж заключил договор об обязательном пенсионном страховании с негосударственным пенсионным фондом для формирования пенсионных накоплений. Сейчас он работает на частника, который отказывается перечислять страховые взносы. Что ему делать?
Алевтина ИВАНОВА.

 

Отвечает начальник Управления ПФР в Новочебоксарске Иван ЛЕОНТЬЕВ.
Согласно пенсионному законодательству размер пенсии зависит прежде всего от суммы страховых взносов, накопленных на индивидуальных лицевых счетах. Иными словами, есть полная своевременная уплата страховых взносов на обязательное пенсионное страхование — будет пенсия в полном объеме, нет ее — назначат в уменьшенном размере, в рамках гарантированного государ­ством минимума.
По закону каждое предприятие обязано ежемесячно делать соответствующие платежи в бюджет Пенсионного фонда. Но, к сожалению, не все торопятся производить отчисления, тем самым нарушая пенсионные права своих работников и причиняя им реальный ущерб. Во-первых, недоплаченные суммы страховых взносов не индексируются. Во-вторых, то время, когда человек работает, а работодатель не перечисляет за него взносы, органы ПФР не засчитывают в стаж для начисления пенсии. В-третьих, люди, имеющие право на накопительную часть пенсии (1967 года рождения и моложе), лишаются и инвестиционных доходов от временного размещения своих средств.
Вопрос читательницей по­ставлен так, что речь может идти о двух возможных случаях. Первый, когда работодатель выплачивает работнику денежное вознаграждение, но при этом отказывается перечислять страховые взносы в Пенсионный фонд. В практике бывает так, что малые предприятия или индивидуальные предприниматели нанимают на работу только тех, кто сам в свою очередь является индивидуальным предпринимателем. Тогда между работодателем и работником заключается договор гражданско-правового характера, как между предпринимателями, и каждая из сторон договора
уплачивает страховые взносы в ПФР самостоятельно.
Второй, когда между работодателем и работником заключен трудовой договор. В этом случае работодатель обязан начислять страховые взносы на все виды вознаграждений, выплачиваемых в пользу работника, и перечислять их в установленные законом сроки в ПФ. В противном случае платежи взыскиваются в судебном или административном порядке с пенями за каждый день просрочки.
К сожалению, может иметь место выплата нелегальной, “серой”  заработной платы (“в конверте”), на сумму которой не начисляются страховые взносы. Таким образом происходят занижение и сокрытие налогооблагаемой базы, что является наказуемым деянием. Для пресечения подобных фактов необходимо информировать контролирующие органы.
Самому работнику также не следует мириться с подобной ситуацией, по­скольку получение легальной, “белой”  заработной платы в его интересах. Используя права, предоставленные трудовым законодательством, необходимо внести в трудовой договор размер фактически получаемой на руки заработной платы. Такую инициативу может поддер­жать проф­союзная организация.