Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Мы на лодочке катались...

11.06.2008
5

Вот-вот, несмотря на капризы погоды, начнется купальный сезон, и многие горожане потянутся к Волге. Владельцы лодок тоже начеку и уже готовят их к спуску на воду. Однако не стоит забывать об опасности, таящейся в речных глубинах.

 

Жертвами происшествий на воде чаще всего становятся мужчины. Так, в прошлом году утонули при купании пятеро, трое из них находились в нетрезвом состоянии.
Неумение плавать — одна из причин гибели людей на воде, особенно детей. Был случай, когда мать привела двоих ребятишек к реке и,
увлекшись чтением, не заметила, как те зашли в воду, провалились в яму и утонули.
Купание в незнакомых, необорудованных местах также приводит к печальным послед­ствиям. Однажды трое ребят стали нырять с обрывистого берега. Один прыгнул, ударился под водой головой о металлическую арматуру и утонул.
Помните, запрещается купаться в необорудованных местах, подплывать к судам, паромам, залезать на бакены, буи, нырять с лодок и судов, пользоваться для плавания досками, бревнами, автомобильными камерами.
Особую опасность представляют лихачи на лодках и катерах. В 2006 году трое молодых ребят решили покататься. Из-за неопытности на течении не справились с управлением, лодка перевернулась, и все утонули.
В прошлом году пожилой мужчина стал заводить мотор, не установив переключатель скоростей в нейтральное положение. “Казанка” сорвалась с места, судоводитель выпал за борт и утонул.
Нельзя забывать, что при катании лодка должна быть в полной исправности, укомплектована спасательными средствами и принадлежностями. Обгонять другое судно можно только с левой стороны. Гребные лодки всегда должны уступать путь моторным и парусным судам.
Многие любители отдыха приобретают надувные резиновые лодки. К сожалению, несоблюдение мер предосторожности порой заканчивается печально. В прошлом году весной двое мужчин решили порыбачить с таковой. При невыясненных обстоятельствах оба утонули. В другом случае двое любителей-рыболовов стали переправляться через Волгу, но так как лодка была перегружена вещами, ее захлестнуло волной, и путешественники оказались в воде. К счастью, обоих вытащили из воды спасатели.
Категорически запрещается кататься на лодках детям до 16 лет без сопровождения взрослых, пересаживаться с одного места на другое, нырять с борта и сидеть на нем. Нельзя появляться лодкам около шлюзов, плотины, подходить к теплоходам.
Александр Волков, госинспектор Новочебоксарского участка Центра ГИМС МЧС РФ по ЧР.