Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В загс... после свадьбы

11.06.2008 /
6

Григорий Федотович и Зинаида Михайловна Ивановы родом из одного района — Комсомольского, их деревни Сюрбей-Токаево и Чурачики в шести километрах друг от друга. Для молодых это как шесть шагов, которые нужно сделать навстречу, —  знаком­ства практически не избежать.

Семья Ивановых,1981 год. Фото из семейного архива. 

 

Будущие супруги впервые увидели друг друга, когда копали картофель. Зина пришла помочь своей тете, Гриша уже работал там с односельчанами. Знакомство, увы, было недолгим. Той же осенью молодого человека призвали в армию.
Следующая встреча произошла через три с половиной года. Зинаида работала в селе Комсомольское в заготконторе. Стоял август — водители возили сюда зерно. Зинаида передавала по телефону сводку в Чебоксары, а пока ждала связи, решила перекусить. В это время и зашел шофер из колхоза “Родина”. С полным ртом Зинаида смотрела на Григория, не узнавая его. Лишь когда он завел речь про тетю, про то, что искал ее, она поняла, кто перед ней.
Обычно свадьбы играют после загса, когда жених с невестой узаконят свои отношения. У Зинаиды с Григорием получилось наоборот. 27 ноября состоялось торжество по случаю создания новой семьи. А расписались в сельсовете молодожены, устав слушать напоминания родителей “Надо регистрироваться!”, через пять месяцев — 21 апреля 1958 года. Именно в этот день в нынешнем году они и отметили полувековой юбилей своего супружества.
Ивановы приехали в Новочебоксарск в 1963 году. Зинаида Михайловна работала в ЖКУ ЧПО “Химпром” сначала бухгалтером, затем главным бухгалтером. Григорий Федотович трудился на ТЭЦ‑2 слесарем-наладчиком. Супруги воспитали сына и дочь. Глава семейства всегда говорил им: “Главное, учитесь, а мы поможем!”
Петр окончил военно-мор­ское училище им. Фрунзе в Ленинграде, служил в Польше, Латвии, ушел в отставку в звании капитана второго ранга. Живет с семьей в Санкт-Петербурге. У него, как и у родителей, тоже сын и дочь: Виталий окончил архитектурно-проектный университет, работает в строительной организации, Юлия учится в этом же вузе на втором курсе.
Дочь Ивановых Надежда живет в Новочебоксарске, работает мастером производственного обучения в ПУ-15. И у нее двое детей, и тоже старший — сын. Иван учится в Ивановском химико-технологическом университете, Ксения оканчивает 10-й класс.
Зинаида Михайловна на жизнь не обижается, на мужа тем более: “Он у меня хороший человек! Не пьет, не курит. Плохого слова от него никогда не слышала”. Секрет семейного счастья, по ее мнению, в трех составляющих: супруги должны друг друга уважать, слышать, не обманывать.
Светлана СМИРНОВА.