Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

С деловым визитом на БОС

6

Вчера на ГУП “Биологические очистные сооружения” побывали депутаты городского Собрания Чебоксар во главе со спикером Сергеем Гавриловым. Директор предприятия Юрий Алексеев провел с ними небольшую экскурсию по производ­ственным объектам, показал и рассказал, в каком состоянии находятся системы очистки.

 Во время экскурсии по объектам ГУП “БОС” . Фото Анастасии григорьевой.

А они нуждаются в модернизации: предстоит построить третью очередь очистных сооружений, два шламонакопителя, защитную дамбу, приобрести оборудование по сушке осадка сточных вод. Потребуются большие деньги. Предприятие, конечно, вкладывает средства в реконструкцию, но профинансировать самостоятельно масштабное обновление не в силах.
В инвестиционной программе по развитию системы очист­ки, водоотведения и утилизации осадка сточных вод на 2009‑2016 годы, утвержденной депутатами Новочебоксарского городского Собрания, все расписано до мелочей. Вся программа “стоит” свыше  3 млрд. руб. Как пояснил Ю.Алексеев, выполнить ее намерены за счет инвестиционной надбавки к действующему тарифу, бюджетных  (республиканского,  двух муниципальных) средств, заемных (на льготных условиях выделяет Европей­ский банк реконструкции и развития). Обнадеживает ожидаемый конечный результат: повысится качество очистки сточных вод Чебоксар и Новочебоксарска, снизится риск возникновения аварийных и чрезвычайных ситуаций техногенного характера.
Галина Миронова.