Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Создателю “Хыпара” посвящается

07.06.2008
6

В Доме печати состоялся II съезд общественных корреспондентов, посвященный 130-летию со дня рождения основателя газеты “Хыпар” Н.Никольского и выходу в свет 25-тысячного номера печатного издания.  В его работе участвовала министр культуры, по делам национальностей, информационной политики и архивного дела ЧР Р.Лизакова.

 

На съезд собрались авторы не только из районов Чувашии, но и соседних республик и областей. Гостей приветствовал генеральный директор издательского дома “Хыпар” — главный редактор газеты  Алексей Леонтьев. Он рассказал, что до сих пор жизнь и творчество ученого-энциклопедиста мало изучены. Но его не забыли:  открыты музей, стела, в честь Н.Никольского названы парк, культурный центр, педагогиче­ский колледж. На издание газеты не всегда хватало средств, четырежды ее закрывали, переименовывали (в советскую эпоху называлась “Коммунизм ялаве” — “Знамя коммунизма”). Но она возрождалась.
Перед рабкорами выступили глава администрации Моргаушского района Ю.Иванов, директор педагогического колледжа имени Н.Никольского В.Сапожников, журналист Аркадий Казанов, председатель Союза журналистов ЧР Валерий Комиссаров. Горячо приветствовали делегаты старейшего автора газеты, ветерана Великой Отечественной войны Р.Моисеева, приехавшую из Ульяновска В.Тарават.
Активные авторы газеты, писатели и критики были награждены почетными грамотами Министерства культуры и Союза журналистов Чувашии.
Светлана ЯКОВЛЕВА.