Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Сколько стоит быть бездушным?

7

Какую сумму стоило бы взять за помощь с немощной старушки, которая от усталости села прямо на тротуар и не в силах подняться? Уверена,  многих удивит, а скорее, даже шокирует мой вопрос. Но не спешите возмущаться, дело вот в чем.

 

В теплый, почти летний день я шла по улице, наслаждаясь мороженым. Внезапно мне открылась картина, не обратить внимания на которую было просто невозможно: настолько  не соответствовала она бурлящей вокруг жизни. Прямо на улице, ближе к обочине дороги, сидела пожилая женщина. Может, ее утомила дальняя дорога, может, болезнь застала по пути домой. У нее был  такой жалкий, изможденный вид...
Мимо проходили люди. Они то ли принимали ее за сума­сшедшую, то ли просто очень торопились  по своим делам. Я подошла к женщине и подняла большую сумку, стоявшую рядом. Хозяйка вцепилась в котомку, будто я собралась что-то украсть. А когда предложила ей помощь, и вовсе испугалась... Это было видно по выражению ее глаз. Всю дорогу до дома она осыпала меня вопросами: “Сколько вы хотите?”, “Сколько мне нужно заплатить?”.
История закончилась благополучно. Мы добрались до ее квартиры, попрощались. Денег я, конечно, не взяла. Но эта история еще долго не давала мне покоя.
“Конец света наступит вовсе не из-за природных катаклизмов, а “благодаря” нутру человече­скому”, — сказал кто-то из великих. Если людям наплевать друг на друга и кто-то, действительно, берет со старушек на улице за помощь деньги, мир и вправду того и гляди перевернется.