Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Если завтра в поход

03.06.2008
6

На прошлой неделе на территории Центра развития творчества детей и юношества прошли городские игры юнармейского движения “Зарница” и “Орленок”. Для ребят эти старты стали своего рода проверкой знаний и умений, полученных по предмету “Основы без­опасности жизнедеятельности”.

 

После торжественного открытия состоялся парад юнармейцев. На “теоретическом” этапе ученики 7-9-х классов продемон­стрировали знание курса “Право”, правил дорожного движения и основ оказания доврачебной помощи. Во второй день ребята показали элементы передвижения солдата в бою, умение вязать морские узлы, метко стрелять, преодолевать преграды и “зараженные” участ­ки в сред­ствах защиты, водить велосипед.
У старшеклассников этапы были сложнее — они разбирали и собирали автомат Калашникова, преодолевали в костюмах район аварии, где произошла “утечка” химически опасных веществ.
В упорной и честной борьбе призовые места заняли в младшей группе (“Зарница”) команды школ № 16, 17 и 13, в старшей группе (“Орленок”) — гимназии № 6, школ № 14 и 16. Среди училищ и средних учебных заведений ПУ-14 заняло первое место, биотехнологический колледж — второе, ПУ-9 — третье.
Соревнования закончились концертом участников игр. Призеров ждут республиканские игры “Зарница” и “Орленок”, которые пройдут с
28 июня по 2 июля в Марпосадском районе.

В.Осипов, начальник курсов ГО Новочебоксарска.