Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Пляж есть! Только т-с-с-с-с!..

31.05.2008 /
5

Отсутствие оборудованного для купания места на набережной Новочебоксарска — из разряда вечных проблем. Думаю, отчасти это объясняется тем, что вопрос сезонный. В апреле он еще, а в августе уже никого не интересует. Зато в мае, особенно в июне, раздаются обеспокоенные голоса: “Где же мы будем купаться в этом году?”.

 

Давно бы нашли удобное место, если бы не судоходный канал по правому берегу Волги. Ну не разрешается (причем категорически) купаться здесь и на прилегающей территории. Городские власти пытались было обустроить пляж на левом берегу, но из этой затеи ничего не вышло. Тратить время на то, чтобы переправиться через Волгу, пройти несколько километров вдоль берега и лишь затем окунуться в воду? Любой скажет, что на такой пляж никто не пойдет. Так оно и вышло.
Последний на данный момент проект оказался самым жизнеспособным. Реализуется он уже не первый год. На правом берегу чуть ниже пристани нашли более-менее подходящий участок. Первым делом очистили дно и берег от мусора. Большую помощь в наведении порядка городу оказала и оказывает Чебоксарская ГЭС. На участке поставили мусорные контейнеры, установили кабинки для переодевания.
Самое забавное то, что оборудованный пляж (“открытый плоский берег, удобный для купанья”, см. словарь Ушакова)  так предпочитают не называть. Официально это всего лишь благоустроенный участок набережной.
Что именно появится в нынешнем году, можно будет сказать на следующей неделе, когда пройдет выездное совещание на берегу Волги. Пока же в муниципалитете сообщили о том, что планируется завезти на побережье чистый песок, в жару организовать торговлю мороженым и прохладительными напитками, оборудовать хозяйственно-питьевой водопровод. Кроме того, решить вопрос транспортного сообщения.