Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Лучший кузнец в округе

31.05.2008 /
6

Эта фотография висит на стене в доме моей бабушки, и сделана она в Казани в 1916 году. На ней мой прадед Николай Павлович Павлов (Алекин) в годы военной службы. Родился он в 1887 году в деревне Анаткас-Марги Чебоксарского района Чувашии, умер в возрасте 84 лет. Жена Ольга Алексеевна родила ему 10 детей.

 

Как только началась первая мировая война, прадеда забрали в армию. На призывном пункте выяснили, что он умеет обращаться с металлом, и направили на Казанский пороховой завод.
В августе 1917 года на заводе произошла авария, работа остановилась. И Николай Павлович вернулся домой. Дело, которому обучился в Казани, не бросил. Рядом с домом соорудил столярную мастерскую, кузницу, установил кое-какое оборудование. Со временем стал хорошим плотником, столяром и кузнецом.
Бабушка рассказывала, что к нему со всех окрест­ных деревень шли крестьяне с серпами, косами и прочим нехитрым инвентарем для починки. Прадед никому не отказывал. Был неграмотен, однако вел уроки труда в Ишакской средней школе Чебоксарского района. Под его руковод­ством дети изготовляли грабли, счеты, линейки, стулья, диван, ветродвигатель и даже музыкальные инструменты.
В краеведческом музее в Ишаках есть экспозиция, посвященная прадеду.
Евгений ПЕТРОВСКИЙ.