Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

О выплате компенсаций по вкладам

29.05.2008 /
6

С 16 апреля 2008 года подразделения Сбербанка России приступили к выплате компенсации по вкладам в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 г. № 1002 “О порядке осуществления в 2008 году компенсационных выплат отдельным категориям граждан Российской Федерации по вкладам в Сберегательном банке Российской Федерации”. Выплата сумм компенсации производится в подразделениях Сбербанка России по месту нахождения вкладов.

 

 

Для получения компенсации необходимо предъявить паспорт, сберегательные книжки по действующим счетам, а в случае получения компенсации умершего владельца вкладов — свидетельство о смерти и документ, предоставляющий право на наследство.
Постановлением предоставлено право на получение компенсации и дополнительной компенсации в размере остатка вкладов  гражданам Российской Федерации по 1954 год рождения включительно, инвалидам I группы либо инвалидам, имеющим III степень ограничения способности к трудовой деятельности, инвалидам
II группы, родителям и опекунам (попечителям) детей-инвалидов и инвалидов с детства, родителям, сыновья которых проходили военную службу по призыву и погибли (умерли) в период прохождения службы в мирное время, а также по целевым вкладам на детей и вкладам на детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (в том числе наследникам, относящимся к указанным категориям граждан).
Указанным наследникам выплата компенсации и дополнительной компенсации осуществляется вне зависимости от возраста умершего владельца вкладов.
Размеры компенсации и дополнительной компенсации зависят от срока хранения вкладов и определяются с применением коэффициентов:
1 — по вкладам, действующим в настоящее время, а также по вкладам, действовавшим в 1992-2008 годах и закрытым в 1996-2008 годах;
0,9 — по вкладам, действовавшим в 1992-1994 годах и закрытым в 1995 году;
0,8 — по вкладам, действовавшим в 1992-1993 годах и закрытым в 1994 году;
0,7 — по вкладам, действовавшим в 1992 году и закрытым в 1993 году;
0,6 — по вкладам, закрытым в 1992 году.
Размер компенсации уменьшается на сумму ранее полученной предварительной компенсации по вкладам.
Размер дополнительной компенсации не уменьшается на сумму ранее полученной предварительной компенсации (компенсации) по вкладам.
Размер компенсации, выплачиваемой наследникам, имеющим право на ее получение,  не уменьшается на сумму ранее полученной компенсации на оплату ритуальных услуг в размере до 6 тыс. рублей.
В случае смерти в 2001-2008 годах владельца вкладов, являвшегося на день смерти гражданином Российской Федерации, выплата компенсации на оплату ритуальных услуг осуществ­ляется наследникам либо физическим лицам  (до истечения 6 месяцев со дня открытия наследства), осуществившим оплату ритуальных услуг, в размере до 6 тыс. рублей. Данная компенсация выплачивается независимо от компенсаций, полученных владельцем вкладов при жизни.
Вклады граждан, по которым ранее были произведены начисления и выплата компенсации и дополнительной компенсации, не подлежат в 2008 году повторной компенсации и дополнительной компенсации.