Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

“Радость” для четырехлеток

29.05.2008
4

Внучке 4 года. Какие в городе есть кружки и секции для детей ее возраста? Что предлагают в ДК, ЦРТДиЮ, спортивных школах, комнатах школьника? Слышала, например, где-то есть клуб “Модница”, где учат малышей, как себя вести.
Бабушка.

 

 Одной из основных задач воспитания дошкольников является развивающее, личностно-ориентированное обучение, связанное с миром их чувств, эмоций и потребностей. Для этого как нельзя лучше подходит дополнительное образование. К примеру, при ЦРТДиЮ имени А.Андрианова (ул. Советская, 41) создана школа раннего развития детей “Радость”, которая функционирует уже 13 лет.
Программа школы “Радость” предполагает трехгодичное обучение в группе из 8-10 человек ребятишек в возрасте 4-6 лет. Это комплексная дополнительная услуга по подготовке детей дошкольного возраста к обучению в школе. Стоимость месячного обучения одного ребенка 4-х лет 240 рублей, 5-6 лет — 280.
В 2007-2008 учебном году сформированы 16 учебных групп: 4 группы шестилеток,
6 — пятилеток (4 группы с изучением английского языка и 2  — эстетического направления) и
6 групп эстетического направления, в которых занимаются дети четырех лет.
Дети 4, 5 лет учатся говорить связно и выразительно, занимаются изобразительной деятельностью. Занятия по хорео­графии развивают координацию движений, гибкость, укрепляют здоровье детей. На занятиях по музыке совершенствуются чувство ритма, музыкальный слух и память. Родителям во время занятий даются задания, которые им необходимо делать вместе с детьми.
Занятия английского языка (с 5 лет) проходят в игровой форме.
При школе работает логопед.
Дети-шестилетки усваивают правила поведения в школе, учатся владеть приемами счета в пределах 20, осваивают счет десятками и единицами, составляют и решают задачи в одно и два действия, решают логиче­ские, отгадывают ребусы. На занятиях по чтению учатся правильно произносить слова, делить их на слоги, ставить ударение, пересказывать сказки.
Обобщив результаты проверочных и контрольных работ по математике и чтению, педагоги ЦРТДиЮ считают, что готовность детей, посещающих “Радость”, к обучению в школе сто­процентная.
В этом учебном году были открыты филиалы школы в подрост­ковых клубах по месту житель­ства: “Альтаир” (ул. Винокурова, 125), “Дружба” (ул. 10-й пятилетки, 2). Группы формируются по заявлениям родителей с учетом их пожеланий.
В спортивных школах № 1 и 2 занятия с детьми начинаются с 7-летнего возраста.