Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Подбираются индивидуально

29.05.2008
3
Свекровь второй год лежит без движения. Нужна программа реабилитации для выписки памперсов. Уролог и участковый врач просят производить замеры суточного выделения мочи. Для чего это нужно?
Нина ВАСИНА.
Отвечает руководитель филиала № 16 ФГУ “Главное бюро МСЭ по ЧР — Чувашии” Лариса МАЛОВА.
7 апреля 2008 года вышло постановление Правительства РФ № 240 “О порядке обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации и отдельных категорий граждан из числа ветеранов протезами (кроме зубных протезов), протезно-ортопедическими изделиями”. Согласно ему нуждающиеся снабжаются техническими сред­ствами в соответствии с индивидуальными программами реабилитации инвалидов, разрабатываемыми ФГУ “МСЭ” в порядке, установленном МЗиСР РФ.
Обеспечение инвалида памперсами осуществляет Фонд социального страхования. Эти технические средства реабилитации имеют различные размеры и степень впитываемости. Подбираются  они строго индивидуально. Выбор памперсов зависит от тяжести состояния больного и степени недержания, его активности, возраста, веса, телосложения.  В связи с этим в направлении на МСЭ (форма 088/у-06) должен быть указан суточный диурез больного.