Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Суд решил взять под стражу мэра Орла

6

В среду Новочебоксарский городской суд под председательством судьи Сергея Никитина вынес постановление об изменении меры пресечения в отношении мэра Орла Александра Касьянова с подписки о невыезде на заключение под стражу.

 

Напомним, что уголовное дело в отношении Александра Касьянова было возбуждено в марте 2006 года. Он возглавлял ОАО “Новочебоксар­ский домостроительный комбинат”. По версии следствия, в бытность Касьянова генеральным директором ОАО “НДСК” предприятие скрыло от налогообложения несколько десятков миллионов рублей, чем причинило государству материальный ущерб в крупном размере.
Судебное рассмотрение уголовного дела началось в октябре прошлого года и неоднократно переносилось в связи с неявками на заседание обвиняемого.
Вот как прокомментировал “Граням” ситуацию с изменением меры пресечения в отношении Касьянова государ­ственный обвинитель, заместитель прокурора Новочебоксарска Евгений Серебряков: “После двух дней судебных заседаний (в понедельник и вторник) в среду Александр Касьянов не явился в суд. Один из адвокатов подсудимого пояснил, что ночью Касьянову стало плохо, была вызвана скорая помощь, и по состоянию здоровья он не может участвовать в процессе. В суд была приглашена и допрошена врач скорой. Она пояснила, что Касьянов во время медосмотра находился в удовлетворительном состоянии, в госпитализации не нуждался — он и сам просил не госпитализировать его. В шесть утра собирался отбыть в Орел.
Как гособвинитель, я расценил поведение подсудимого как неуважение к суду, умышленное затягивание судебного процесса и ходатайствовал об изменении меры пресечения с подписки о невыезде на заключение под стражу. Суд удовлетворил ходатай­ство и вынес решение об изменении меры пресечения. В настоящее время принимаются меры для исполнения решения суда”.
Валерий Палладьев.