Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Дубы попали под гусеницы

24.05.2008 /
6

Завершается май, а дубы в Ельниковской роще голые. Что случилось? Не грозит ли им гибель?
Н.Касатонова.

 

Отвечает начальник отдела экологической без­опасности администрации Новочебоксар­ска Андрей Ширшов.
Беспокойство граждан вызывает наличие в Ельниковской роще большого количества гусениц, которые свисают с дубов на тонких паутинках и объедают листья. Это гусеницы бабочки, которая называется листоверт­ка зеленая дубовая — tortrix viridana.
Гусеницы в европейских условиях появляются начиная с конца апреля до половины мая, как правило, в период распускания дубов. Они проникают в почки дуба через щели между полуоткрытыми чешуями. В закрытые почки проникнуть не могут, тогда спускаются на паутинках и разыскивают распускающиеся почки в другом месте.
Зеленая дубовая листоверт­ка повреждает дуб черещатый и редко другие виды дуба, чаще всего одиноко стоящие деревья или крайние на опушках. Гибель отдельных дубов после сплошного объедания листьев бывает редко. Обычно и очень по­врежденные дубняки вновь восстанавливают листву, особенно при благоприятных климатиче­ских условиях.
Массовый выход гусениц листовертки происходит с периодичностью в 3-4 года. В этом году он связан с мягкой зимой и ранней теплой весной.