Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

И бабочки на окнах

4

Белоснежные с алыми маками или бежевые с аб­страктным рисунком? Веселые желтые с бабочками или строгие синие в полоску? Романтичные цвета морской волны или страстные красные? Дет­ские с белочками и котятами или взрослые — с картинками из “Камасутры”? Набивные или гладкие? Плотные или полупрозрачные? Какие шторы украсят окна вашей квартиры, решать только вам. С чем должны сочетаться шторы? В чем прин­ципиальная разница между шторами для спальни и гостиной? Нужны ли шторы в кухню? Давайте разбираться вместе.

 

Как определиться с цветом штор? Как бы ни были прекрасны и очаровательны атласные портьеры с эффектными маками в витрине магазина, в первую очередь в голову приходит закономерный вопрос: а к чему они подойдут? Действительно, к чему? На этот счет существуют различные мнения. Шторы могут сочетаться с обоями. Им вовсе не обязательно повторять рисунок или копировать цвет стен, но наиболее гармонично все же выглядят шторы, выдержанные в той же цветовой гамме, что и обои.
Чтобы стены и окна не сливались друг с другом, стоит поэкспериментировать с оттенками (один — более насыщенный, другой — более спокойный) и с сочетанием рисунков. Если обои однотонные, то шторы лучше выбрать с рисунком, и наоборот.
Шторы могут сочетаться с мягкой мебелью и покрывалом. Обычно в таком случае мебель и шторы контрастируют по цвету со стенами, придавая интерьеру выразительность, особенно, если стены выдержаны в светлых тонах.
Цвет штор зависит от функциональности комнаты. Гостиная, в которой вы будете принимать друзей, возиться с детьми и смотреть телевизор в обнимку с любимым, должна быть нарядной. Сюда можно без сомнений вешать шторы яркой расцветки или со сложным рисунком — они придадут комнате праздничный вид. Оранжевые и желтые с вишенками, апельсинами, клубничкой и прочей вкусной тематикой придутся как нельзя кстати на кухне.
А вот в спальне, предназначенной для отдыха, лучшими будут те портьеры, которые не станут привлекать к себе внимания: однотонные и пастельных оттенков.
Будьте внимательней при выборе цвета штор! Запомните, что голубой успокаивает и дает ощущение прохлады, зеленый расслабляет глаз и дарит умиротворение — эти цвета вместе с бежевым и желтым больше остальных подходят для спальни. Желтый делает комнату более теплой, поднимает настроение и успокаивает одновременно. В спальне с желтыми занавесками особенно приятно просыпаться дождливой осенью и морозной зимой. Оранжевый и красный возбуждают — их место в кухне (но только не в том случае, если вы активно боретесь с лишним весом) и гостиной.
Цвет штор зависит и от расположения дома. Если окна выходят на север и в комнате не хватает света, исправить положение можно при помощи штор теплых расцветок. С легкими желтыми ваша комната всегда будет казаться солнечной. Если, наоборот, окна выходят на юг и летом вы страдаете от жары, не обойтись без плотных штор холодных синих или зеленых расцветок.


Какие шторы выбрать к цветному тюлю? В последнее время в магазинах появился широкий выбор цветного тюля с рисунком. Тут тебе и разноцветные цветочки, и порхающие бабочки, и абстрактные кубики, и королевские вензеля. Долой белоснежный тюль, да здравствуют желтый, розовый, зеленый, синий и красный!
Вот только покупка штор к цветному тюлю с рисунком может обернуться целой проблемой. Рисунок должен присут­ствовать или только на тюле, или на шторах. То есть к цветному тюлю с рисунком идеально подойдут однотонные шторы того же оттенка, и наоборот. Буйство красок и узоров здесь не приветствуется.
Какие шторы выбрать — плотные или легкие? Если прямо в окна вашей спальни светит яркий уличный фонарь или в окна комнаты, в которой вы работаете за компьютером, — солн­це, к тому же отсвечивающее на монитор, без плотных штор не обойтись. А вот для кухни больше подойдут легкие занавески, пропускающие свет и зрительно увеличивающие помещение.
Как определиться с шириной? Чтобы тюль собирался красивыми складками, его ширина должна быть в полтора раза больше, чем ширина окна или стены. Если вы планируете обойтись без штор и оформить свое окошко только при помощи тюля, умножайте ширину оконного проема на два. А для штор, которые будут задвигаться лишь на ночь, вполне достаточна ширина, равная ширине окна.
Что взять: веселые желтые с бабочками или строгие синие в полоску? Если вы никак не можете выбрать между двумя приглянувшимися видами штор, берите оба! Ведь с помощью штор можно создавать не только настроение, но и погоду в доме.
Все это многообразие штор можно увидеть в нашем салоне-магазине “Элегант”.


Здесь вы также можете заказать покрывала, ведь они необходимы в любой квартире. Уместны они и в спальне, и в дет­ской комнате. Некоторые комплекты штор и покрывал могут быть использованы и в гостиной. Они не только защитят вашу мебель от “старения”,  но и придадут особый уют и тепло вашему дому.
Мы также устанавливаем карнизы, которые можно выбрать здесь же.
В салоне-магазине большой выбор люстр, которые прекрасно дополнят ваш интерьер.
Приходите к нам — проконсультируем, подберем дизайн по каталогам, и опытные мастера изготовят красивые шторы и покрывала по вашему заказу. Они поднимут вам настроение обязательно.

 

В Контакте