Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Летний отдых детей — дело серьезное...

8

В минувшую пятницу в физкультурно-оздоровительном центре “Росинка ”, что на левом берегу Волги, состоялось заседание межведомственной комиссии по организации отдыха, оздоровления и занятости детей и молодежи в 2008-2010 годах. Вела совещание заместитель министра образования и молодежной политики ЧР Светлана Петрова.

 

Лето, ах, лето...
Основной темой обсуждения стала оздоровительная кампания 2008 года. Управляющая региональным отделением Фонда социального страхования РФ по ЧР Галина Рогачева рассказала, что для отдыха детей работающих граждан в нынешнем году фонд соцстраха выделил
113 миллионов рублей. За счет этих средств в Чувашии в круглогодичных санаториях, загородных лагерях, а также в лагерях дневного пребывания (при спортивных и общеобразовательных школах, центрах творчества) отдохнут и поправят здоровье более 52 тысяч ребят.
Светлана Петрова сообщила, что на отдых, оздоровление и занятость детей в Чувашии в 2008 году из всех источников финансирования (федеральный и республиканский бюджеты, сред­ства соцстраха...) предполагается направить около 250 млн. рублей (в 2007-м — чуть более 203 млн.). Будут организованы свыше тысячи летних оздоровительных лагерей с дневным пребыванием детей, откроются 24 загородных учреждения, из них два санаторного типа. Продолжительность смен 18 и 21 день (24 в санаториях) соответственно. Всеми формами отдыха и оздоровления будут охвачены около 80 процентов детей в возрасте от 6 до 15 лет (77 проц. в 2007-м).

Будущая головная боль муниципалитетов
С.Петрова также обратила внимание представителей городов и районов Чувашии, присут­ствовавших на совещании, что согласно Федеральному закону № 131-ФЗ организация летнего отдыха полностью переходит в компетенцию местных властей. После
1 января 2009 года фонд вполне может перестать финансировать отдых несовершеннолетних в загородных и пришкольных лагерях. Средства на эти цели должны быть заложены в муниципальных бюджетах. В более выгодном положении окажутся муниципалитеты, содержащие детские оздоровительные учреждения на балансе.
 Городам  и районам, не имеющим своих загородных оздоровительных учреждений (в их числе и Новочебоксарск), придется трудно. Речь идет о многомиллионных затратах. Осилят ли их муниципалитеты? И не будут ли в результате обделены дети? Об этом журналист “Граней” спросил С.Петрову и Г.Рогачеву. Ответ был таков: “В следующем году фонд соцстраха еще будет финансировать летний отдых детей”.
С.Петрова привела такие данные: на  организацию отдыха одного школьника (без учета средств фонда соцстраха и других дополнительных источников) нынешним летом в муниципальных бюджетах городов выделены: в Алатыре
14 рублей, Канаше — 42, Чебоксарах — 37, Шумерле — 111 рублей. По районам республики сумма колебалась от 20 до 120 рублей.
Данных по Новочебоксар­ску у С.Петровой не оказалось. Заместитель главы администрации Владимир Матвеев, присут­ствовавший на совещании, сообщил, что сред­ства на эти цели есть, они заложены в разделах муниципального бюджета “Образование” и “Молодежная политика”, на одного ученика — 43 рубля.
Андрей СЕРГЕЕВ.