Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Протрезвев, можете оказаться на скамье подсудимых

8

Очень точно подмечено в песне о милиционерах: “Наша служба и опасна, и трудна…” В прошлом году в Новочебоксарске было зарегистрировано свыше десяти фактов открытого неповиновения и нападения на стражей порядка при исполнении ими служебных обязанностей. Статистика нынешнего свидетельствует об увеличении количества таких преступлений — за четыре месяца их совершено уже семь.

 

 

 

Милиционеров оскорбляют, унижают, им оказывают физическое сопротивление, бьют, срывают погоны. Подобные преступления относятся к категории особо тяжких, и суды в зависимости от содеянного, как правило, выносят вердикты о виновности. Лиц, совершивших их, либо лишают свободы, либо наказывают крупным штрафом.
Мы уже рассказывали о вопиющем происшествии, случившемся с участковым уполномоченным майором милиции С. Майор проверял жалобу жильцов дома по ул. Первомайской, сообщивших о том, что в одной из квартир ночью по­стоянно звучит громкая музыка, мешая отдыху, просили принять меры.
Уполномоченный застал в жилище двоих подвыпивших парней, представился, показал удостоверение, объяснил цель визита. Молодые люди не дали ему оформить протокол об административном правонарушении. В присутствии свидетелей по подъезду, собравшихся на шум, публично начали оскорблять человека в форме, сорвали погоны и, уж чего совсем не ожидал майор, неожиданно напали на него, избили, а затем закрылись в квартире. Выдворял их оттуда подо­спевший наряд милиции.
Суд приговорил обоих преступников к лишению свободы с содержанием в колонии-поселении. Участковому уполномоченному потребовалось длительное лечение.
А вот аналогичный случай. Сильно подвыпившего мужчину на улице задержал наряд ППС. В служебной машине, куда его поместили, он устроил настоящее побоище. Капитана милиции со сломанной челюстью пришлось срочно доставить в больницу.
Заместитель прокурора Новочебоксарска Виктор Иванов считает, что следует самым жест­ким образом пресекать любые факты применения насилия в отношении представителей власти. Санкция статьи 318 УК РФ предусматривает наказание до десяти лет лишения свободы. Если правонарушитель, не задумываясь о последствиях, посягает на честь и достоинство человека в форме, то что может он сделать с обычными, рядовыми гражданами, окажись они на его пути?
Между тем Федеральный закон “О милиции” гласит, что милиция в РФ есть система государственных органов исполнительной власти, призванных защищать жизнь, здоровье, права и свободу граждан, соб­ственность, интересы общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств. В соответствии с законом сотрудники милиции наделены правом применять физическую силу, в том числе боевые приемы борьбы, для пресечения преступлений и административных правонарушений, задержания лиц, их совершивших, преодоления противодействия законным требованиям, если ненасильственные способы не обеспечивают выполнения возложенных на милицию обязанностей. В необходимых случаях могут применять специальные средства для отражения нападения на граждан и сотрудников милиции, при оказании сопротивления, при задержании. К ним относятся резиновые палки, слезоточивый газ, наручники, свето­звуковые средства, огнестрельное оружие.
“В большинстве случаев преступления в отношении представителей власти совершаются в состоянии алкогольного опьянения, — говорит начальник МОБ ОВД подполковник Анатолий Никандров. — Это не является оправданием. Следует крепко подумать, прежде чем поднять руку на человека в форме. Протрезвев, можете оказаться на скамье подсудимых. А вообще, это последнее дело — срывать с милиционеров погоны”.
Валерий Палладьев.