Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Недолго продержался без “дела”

8

•Александр М. 28 лет — сиделец со стажем. В 2003-м привлекался к уголовной ответственности за кражу, в 2006-м — за грабеж. Провел на нарах в общей сложности около четырех лет.
Летом прошлого года его ­освободили условно-досрочно, а в конце ноября задержали по подозрению в краже со взломом. В деревне Ольдеево мужчина обчистил частный дом пенсионерки.
В ходе следствия поступило заявление о хищении им же из квартиры дома № 17 по ул. Молодежной сотового телефона. Причем потерпевшие были близкими знакомыми обвиняемого.
Суд признал М. виновным в совершенных преступлениях и с учетом неотбытого срока наказания по предыдущему приговору определил его на четыре года шесть месяцев в колонию строгого режима.

 

•Следственные органы предъявили Светлане Б. обвинение по ст. 111 “Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью”. В судебном рассмотрении уголовное дело было переквалифицировано в ст. 114 “Причинение тяжкого вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны”.
В ходе бытового скандала 31-летняя женщина нанесла мужу проникающее ножевое ранение в грудь, и лишь своевременно оказанная мед­помощь спасла жизнь потерпевшему. Между тем суд установил, что ссору спровоцировал выпивший глава семейства. Он первым взялся за кухонный нож, приставил его к шее супруги, угрожал убийством. Реально опасаясь за свою жизнь, женщина каким-то образом сумела вырвать грозное орудие из рук мужа и, защищаясь, нанести удар, превысив тем самым, по мнению правосудия, пределы необходимой обороны.
Подсудимую приговорили к девяти месяцам колонии. С ноября прошлого по март нынешнего года она содержалась под стражей в следственном изоляторе. Этот срок ей будет зачтен как отбытое наказание.
•33-летняя женщина едва не отправила в мир иной бывшего мужа-выпивоху.
Мужчина ушел в очередной загул, что переполнило чашу терпения матери троих малолетних детей. Когда тот затеял очередной скандал, она схватилась за кухонный нож. Для потерпевшего рана оказалась не смертельной.
Несмотря на тяжесть содеянного, суд проявил к подсудимой милосердие. О том заявил ходатай­ство и бывший муж. Наказание обвиняемой вынесено условное.
•31-летний Сергей Д. провел в колонии строгого режима почти семь лет. В его по­служном списке преступлений — кражи, грабеж, разбой, мошенничества. В конце 2005-го вышел на свободу условно-досрочно, продержался без “дела” несколько месяцев и вновь взялся за старое ремесло.
За короткое время совершил с десяток хищений чужого имущества, причинив потерпевшим значительный ущерб.
По приговору суда ближайшие четыре года и шесть месяцев Сергей Д. проведет в исправительной колонии строгого режима.
•Отправился в места лишения свободы на четыре года и ранее судимый за вымогательство 31-летний Алексей К.
В январе нынешнего года, воспользовавшись отъездом знакомых, мужчина выкрал из квартиры два компьютера, вещи, золотые изделия. Задержали его при попытке продать похищенное имущество.
•Молодая мама кормила грудью новорожденного сына, лежа с ним рядом на кровати. Не заметила, как уснула. Во сне плечом навалилась на младенца, перекрыв ему дыхание. Ребенок умер от механической асфиксии.
Женщине предъявили обвинение в причинении смерти новорожденному по неосторожности. Суд, рассмотрев обстоятельства происшествия, ходатайство потерпевшей стороны (отца ребенка) о прекращении уголовного дела в связи с примирением, вынес постановление об освобождении подсудимой от наказания.
•Январским вечером нынешнего года в одном из домов по ул. Коммунистической произошла пьяная ссора.
29-летний Андрей Е. жестоко избил собутыльника, ударил его ножом, причинив тяжелое ранение. Потерпевший был на волосок от смерти.
Суд вынес приговор по ходатайству обвиняемого без судебного рассмотрения, назначив наказание в виде лишения свободы на два года.
•В ночь на Новый год ранее судимый Дмитрий С. 24 лет с не установленным следствием лицом в доме № 36 по ул. Советской избили хозяина квартиры и похитили сотовый телефон, музыкальную бытовую технику.
В конце января Дмитрия С. сотрудники милиции задержали, водворили в следственный изолятор. Недавно суд поставил точку в уголовном деле, приговорив грабителя к трем годам лишения свободы, а также взыскал с него в пользу потерпевшего свыше 32 тысяч рублей в возмещение причиненного материального ущерба и морального вреда.
•71-летняя горожанка Варвара С. на склоне лет предстала перед Фемидой в качестве подсудимой.
Пенсионерку уличили в незаконном обороте спиртсодержащей продукции домашней выработки. Пожилая женщина разбавляла обычной водой из-под крана жидкость, которая имела в своем составе особо опасную добавку — диэтилфталат. Виноделку приговорили к восьми месяцам лишения свободы. Наказание назначено условное.
•Бывший конкурсный управляющий ООО “ПСП “Геокон” и ОАО “Новочебоксарская фабрика “Пике” Таисия К. признана виновной в хищении чужого имущества в крупном размере путем мошенничества.
В частности, ей вменено в вину причинение ущерба фабрике “Пике” на сумму около 2,5 млн. рублей. Подсудимая приговорена к пяти годам одному месяцу лишения свободы. Под стражу ее взяли в зале судебного заседания.
В ноябре прошлого года Таисия К. была осуждена по ст. 201 УК РФ “Злоупотребление полномочиями” к одному году шести месяцам лишения свободы условно.
Валерий Палладьев.