Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Дома с конвейера

9

В понедельник Президент ЧР Николай Федоров, заместитель министра регионального развития РФ Сергей Круглик, Председатель Кабинета Министров ЧР Сергей Гапликов, министр градостроитель­ства и развития общественной ин­фраструктуры ЧР Александр Гончаров участвовали в торжественном запуске техно­логической линии по производству сборно-монолитных кон­струкций на Новочебоксарском инду­стриально-строительном комбинате.

 

Предприятие в конце мая начнет по­ставку продукции на стройплощадку микрорайона “Финская долина”, что в юго-западном районе Чебоксар, и до конца года возведет несколько домов. Кстати, скорость строительства предполагается неимоверная: 10‑этажный дом за 40 дней. Технология позволяет при высоком качестве жилья добиться снижения себестоимости одного квадратного метра аж до
10 тысяч рублей за счет конвейерного метода изготовления панелей, перегородок и плит перекрытия, организации работы с  колес, эффективного использования техники.
Цифру в 10 тысяч рублей за квадратный метр тут же взял на заметку Президент ЧР Н.Федоров и отметил, что снижение цен приведет к радикальному изменению ситуации на рынке жилья, вытеснению с него спекулянтов. К тому же новая технология позволит быстро возводить объекты социальной сферы: школы, детские сады, больницы.
Сергей Круглик поздравил заводчан и подчеркнул: “Я искренне рад, что в Чувашии част­ный бизнес активно развивает домостроительные технологии. Такие комплексы в стране можно по пальцам перечесть”.
Алексей Мигунов.