Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Вырастим сочные и вкусные овощи

3

Началась посевная. Каждый садовод хочет вырастить богатый урожай. Он во многом зависит от семян и удобрений, а также от вашего трудолюбия.

 

 

Наступает время сеять редис. Это скороспелый овощ. Уже через 25-45 дней после появления всходов можно получить сочные корнеплоды, которые весной являются первыми источниками витаминов на нашем столе. Селекционеры фирмы “Рейк Зваан” рекомендуют новинки сортов редиса Рондеел и Хелро.
Сорт Рондеел образует неж­ные плотные ярко-красные корнеплоды, период от появления всходов до уборки урожая — 35‑40 дней. Он рекомендован для возделывания в открытом грунте с весны до осени.
Особенностью сорта Хелро является то, что его можно выращивать с февраля-марта в пленочных укрытиях и теплицах, он быстро развивается, имеет ярко-красные корнеплоды с маленьким корешком, ботва невысокая, поэтому можно сеять как уплотнитель между огурцами и томатами.

Издревле люди знают о лечебных свойствах моркови. Она богата витаминами, сахарами, минеральными солями, биологически активными веществами. Особенно много в ней каротина, из которого в организме человека вырабатывается витамин А.
Новый сорт Каротан можно назвать “морковью для здоровья”, в нем высокое содержание каротина, сахара и сухого вещества. Многие годы Каротан является главным сортом для переработки, пригоден для хранения. Красивые корне­плоды ярко-оранжевой окраски займут достойное место на вашем огороде.
Монтана — известный стандартный сорт из группы Нантская, среднеранний, с отличными вкусовыми качествами, очень сладкий и сочный. Корнеплод идеально округлой формы, с тонким корешком и гладкой кожицей, рано обретает типичную интенсивную внутреннюю окраску, что позволяет проводить раннюю уборку на пучки. Ее можно начинать уже через 90 дней после появления всходов. Сорт хорошо хранится, не теряет своих качеств в течение 4-5 месяцев.

Борщи и винегреты — обычная наша еда, а их не приготовить без столовой свеклы. Самый ранний сорт из ассортимента столовой свеклы фирмы “Рейк Зваан” — Либеро. Дает однородные корнеплоды идеально округлой формы, с очень тонким корешком и гладкой кожицей. Особенность сорта — чрезвычайная скороспелость: уборку на пучки начинают через 80 дней после посева. При посеве в конце мая — начале июня корнеплоды пригодны для длительного хранения.
Сорт Ларка неприхотлив к агротехнике выращивания, пригоден для хранения, переработки, реализации в свежем виде, обладает отличными вкусовыми качествами. Сорт интересен тем, что обладает повышенной способностью к выводу радионуклеидов из организма.
У сорта Акела круглые корнеплоды с интенсивной окраской мякоти, он хорошо переносит засушливые и жаркие условия выращивания.

Все овощные растения требовательны к плодородию почвы. Дефицит того или иного элемента питания во время вегетации нарушает нормальный обмен веществ в них и приводит к внешним изменениям в строении, размере, окраске листьев, стеблей и плодов. Например, при недостатке азота листья становятся бледно-зелеными, желтеют, замедляется рост растения, фосфора — наблюдается фиолетово-багряный оттенок листа, калия — на листьях появляются краевой ожог, сухие бурые пятна. Необходимы также магний, кальций, сера, железо, марганец, молибден и другие микроэлементы.
Подкармливают растения малыми дозами, в нужное время и полноценно, то есть используют тот набор элементов питания, который необходим в данный момент. Для удовлетворения перечисленных требований в мире разнообразных подкормок выделяется комплексное водорастворимое удобрение “Растворин”. В нем все основные элементы питания: азот, фосфор, калий, марганец, цинк, медь, бор, молибден — содержатся в легкодоступной для растений форме.
Удобрение “Растворин” без­опасно с экологической точки зрения, так как быстро и без потерь усваивается растениями при корневых и некорневых подкорм­ках в растворенном виде. Со­вмещение некорневой подкормки “Растворином” с обработкой ядохимикатами поможет растению легче перенести стрессовые нагрузки. Опытные садоводы и огородники оценили достоинства “Растворина” и используют это удивительное удобрение для подкормок овощных, ягодных, плодовых садовых, цветущих и декоративных культур.
Если растениям не хватает калия и фосфора, они отстают в росте, становятся восприимчивыми к болезням. Для того, чтобы помочь растениям, необходимо подкармливать их концентрированным водорастворимым фосфорно-калийным удобрением монофосфат калия. Его применение весной совместно с азотными удобрениями улучшает рост корневой системы растений, особенно после пикировки и высадки рассады в грунт. Подкормки после цветения и в период плодоношения ускоряют наступление и продлевают время цветения цветочных растений, повышают лежкость и сохранность овощей и плодов, урожайность, улучшают каче­ство за счет накопления сахаров и витаминов, способствуют закладке плодовых почек урожая следующего года.

 

В Контакте