Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Коттедж или квартира?

21.04.2008 /
7

Суть приоритетного национального проекта “Доступное и комфортное жилье — гражданам России” в увеличении объемов строительства и обеспечении доступности жилья. “В прошедшем году в Чувашии сданы в эксплуатацию в расчете на одного человека 0,78 кв. метра. Это лучший показатель в Приволжском федеральном округе. Задача — добиться ввода не менее 1 кв. метра жилья на человека в год, и к 2010 году это будет достигнуто”, — подчеркнул недавно министр градостроительства и развития общественной инфраструктуры ЧР Александр Гончаров.

Можно представить, каким уютным семейным гнездом дом станет через полгода-год... Фото из архива МУП “Ремсервис”. 

Ну а  как обстоят дела в Новочебоксарске? “В прошлом году введены в эксплуатацию 66 тысяч 866 квадратных метров жилья, в нынешнем стоит задача сдать на 11 процентов больше”, — сообщил руководитель муниципального архитектурно-градостроительного управления Олег Улангин. Одна из организаций — лидеров по строительству жилья в нашем городе — МУП “Ремсервис”. В настоящее время предприятие воплощает в жизнь два проекта.

Кровельные работы в самом разгаре.  

МУП “Ремсервис” — застройщик коттеджного микрорайона между улицами Солнечной и Пионерской в Новочебоксарске. Возводят здесь 25 коттеджей. Они издалека выделяются яркими скатными крышами. Строительство некоторых почти завершено, работы (в основном кровельные) в других еще в самом разгаре. Кроме того,  осталось благоустроить территорию. В микрорайоне планируется заложить сквер общей площадью 3900 квадратных метров. Тут  появятся детские игровые площадки, будут установлены малые формы. К домам подведут асфальтированные дорожки. Предусмотрены гостевые стоянки для легковых автомобилей.
“Вполне можно представить, как будет выглядеть микрорайон через полгода-год, — говорит почетный строитель России,  заслуженный строитель Чуваш­ской Республики Геннадий Шарапов. — Дома расположены на участках чуть более семи соток. Возле здания можно разбить цветник, обустроить газон, по­ставить вольеры для домашних питомцев или небольшую беседку. Каждый коттедж рассчитан на одну семью, имеет площадь 249,17 кв. метра. На цокольном этаже предусмотрены тренажерный зал, сауна и две кладовые (6,65 и 4,64 кв. м), на первом — гараж, туалет для гостей, гостиная и кухня-столовая. Второй этаж занимают три спальни, кабинет, гардеробная и сан­узел для хозяев.             МУП “Ремсервис” — застройщик коттеджного микрорайона между улицами Солнечной и Пионерской в Новочебоксарске. Возводят здесь 25 коттеджей. Они издалека выделяются яркими скатными крышами. Строительство некоторых почти завершено, работы (в основном кровельные) в других еще в самом разгаре. Кроме того,  осталось благоустроить территорию. В микрорайоне планируется заложить сквер общей площадью 3900 квадратных метров. Тут  появятся детские игровые площадки, будут установлены малые формы. К домам подведут асфальтированные дорожки. Предусмотрены гостевые стоянки для легковых автомобилей.
“Вполне можно представить, как будет выглядеть микрорайон через полгода-год, — говорит почетный строитель России,  заслуженный строитель Чуваш­ской Республики Геннадий Шарапов. — Дома расположены на участках чуть более семи соток. Возле здания можно разбить цветник, обустроить газон, по­ставить вольеры для домашних питомцев или небольшую беседку. Каждый коттедж рассчитан на одну семью, имеет площадь 249,17 кв. метра. На цокольном этаже предусмотрены тренажерный зал, сауна и две кладовые (6,65 и 4,64 кв. м), на первом — гараж, туалет для гостей, гостиная и кухня-столовая. Второй этаж занимают три спальни, кабинет, гардеробная и сан­узел для хозяев.    

Кладку ведет каменщик с более чем десятилетним стажем Виктор Михеев. Фото Валерия Бакланова.

 Все спланировано так, что даже вспомогательные помещения (например, холлы, лестница) имеют естественное освещение”.
Каково качество строитель­ства? Сроки? Наконец, сколько все это будет стоить? Если отвечать по порядку, то дома, по­строенные  управлением архитектуры и градостроительства (УАГ) в Новочебоксарске, многие уже оценили по достоин­ству. На счету организации десятки объектов, возведенных как в нашем городе, так и за его пределами.
МУП “Ремсервис” — преемник УАГа, возводит каче­ственно и в срок. Первые коттеджи сдадут в эксплуатацию уже летом нынешнего года. Что касается стоимости, то один дом сейчас продается за 6 миллионов 200 тысяч рублей. Как замечают в “Ремсервисе”, по соотношению “цена — качество” это вполне приемлемый вариант. Кстати, больше половины коттеджей уже раскуплены.
Еще одна крупная строй­площадка МУП “Ремсервис” — группа жилых домов неподалеку от перекрестка улиц 10-й пятилетки и Строителей. Кирпичная коробка одного (позиция 6) уже собрана, кладка другой девятиэтажки (позиция 5) будет вскоре окончена,  третьей (позиция 2) поднята на высоту пятого этажа. Три девятиэтажки запланировано сдать в эксплуатацию в конце нынешнего года. Здесь же появятся еще два дома переменной (7/9) этажности — позиции 1, 3. На первых этажах зданий разместятся офисные помещения, предприятия бытового обслуживания, магазины. Во дворе появятся зеленые насаждения, тротуары, скамейки, со­временные малые формы для ребят. Площадь квартир приближена к социальной норме жилья. Стоимость квадратного метра сейчас составляет 33 тысячи рублей.
Андрей СЕРГЕЕВ.
Лиц. Д 857695 выд.14.05.2007 г.
Федеральным агентством по строительству и ЖКХ.