Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Картины, поднимающие настроение

13

В Чувашии уже второй год реализуется проект “Предприниматели за духовность будущего” по созданию картинных галерей в социально-реабилитационных центрах.

 

Первая коллекция появилась в Республиканском реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями в апреле 2007 года. С нынешнего выставки репродукций разноплановой тематики действуют в социально-реабилитационных центрах для несовершеннолетних Ленинского, Московского, Калининского районов Чебоксар.
В начале апреля картинная галерея появилась и в Новочебоксарском социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних. Выставка “Радость жизни в празднике красок” подарена генеральным директором группы компаний “Термотехника”  Олегом Степановым и директором ООО “Строительная компания НовоГрад”  Алексеем Васильевым.
Репродукции Айвазовского, Шишкина, Саврасова, Леонардо да Винчи и других разместили в актовом зале, библиотеке, учебных кабинетах и комнатах отдыха, в отделении для детей-инвалидов “Надежда”.
На открытии выставки директор Центра Алевтина Трофимова и сотрудники говорили о благотворном, целительном влиянии искусства на физическое и душевное самочув­ствие детей. Жизнеутверждающие произведения Шишкина, Айвазов­ского, Кустодиева поднимают настроение.
Подобные выставки планируется разместить во всех социально-реабилитационных центрах республики, что позволит сформировать обменный фонд. Проект “Предприниматели за духовность будущего”  даст возможность сотням ребятишек увидеть шедевры мировой живописи,  испытать их благотворное влияние.
Ольга ИВАНОВА.

 

Комментарии

Изображение пользователя НеллиГ.

Конечно, искусство должно радовать нас!