Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Волге привет от Двины

21.04.2008
6

Всегда интересно знать, как приезжающие в Новочебоксарск гости воспринимают  наш город. Публикуем письмо, которое прислал в “Грани” житель Витебска.

 

“Добры дзень”, уважаемая редакция и читатели газеты. Это письмо с берегов Западной Двины я решил написать после того, как недавно побывал в Новочебоксарске. Приглянулись мне жители города — гостеприимные и добродушные. И это по­слание — своего рода благодарность за то, что вы такие чуткие и прекрасные земляне.
Понравилась мне и природа Чувашии: очаровывающая и неповторимая. Она, конечно, отличается от белорусской, но также стала дорогой моему сердцу. Михаил Пришвин как-то заметил: “Многие любуются природой, но немногие принимают ее к сердцу”. Я ощутил, что волжские пейзажи навсегда поселились в моей душе. Волга весьма впечатлила. Ей я передаю своеобразный “привет” от сестры Двины.
 В краю чувашском у меня появилась мечта — как только представится возможность, снова побывать на вашей земле и обязательно взять с собой сына. А еще подумал: писали бы мы чаще друг другу, ездили бы в гости — и не было бы обострения межнациональных отношений. Ведь Русь Великая и Белая всегда жили в мире и взаимопонимании, у них общие корни. Хочу, чтобы скорее наши народы построили союзное государство — красивое и процветающее. Думаю, это зависит не только от президентов, но и каждого из нас. В Витебске я живу на улице великого белорусского поэта П.Бровки, который очень любил Россию, не раз бывал в вашей стране.
Приезжайте и вы, друзья, к нам в синеокую Беларусь. Кстати, эпитетом “синеокая” нашу республику наградил вовсе не белорус, а украинский поэт Владимир Сосюра, который любил у нас бывать. Синеокой она названа прежде всего из-за многочисленных водоемов  Витебщины. Область лидирует в республике по количеству озер. Многих туристов сразу очаровывает знаменитый национальный парк “Браславские озера”.
Впрочем, приезжайте, сами все увидите. У нас тоже есть на что посмотреть. Кстати, в июле 2008 года состоится фестиваль “Славянский базар”, ставший визитной карточкой города.
Константин КОРНЕЛЮК, педагог.