Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Где-то жена на попятную пойдет, где-то — муж

12

Новочебоксарцы Лев Анатольевич и Нина Васильевна Зайцевы в числе других супруже­ских пар, проживших вместе более полувека, были удо­стоены чести открывать в начале февраля Год семьи в Чувашской Республике.

фото валерия бакланова. 

Золотую свадьбу, как и настоящую 50 лет назад, они справляли на Новый год. Но в отличие от торжества пятидесятилетней давности отмечали ее не в частном доме — в квартире, стол накрыли гораздо богаче, и подарки на этот раз были, а вместо гармошки звучали баян (играл Иван Трубников из ДК “Химик”) и со­временная музыка. Убеленные сединами молодожены, принимая поздравления, мысленно возвращались к событиям середины прошлого века.
Вот девушка приехала в Кинешму к матери в отпуск. Подо­шла к дому, по привычке глядя на окна своей коммунальной квартиры. На подоконнике  соседней комнаты, видит, сидят два незнакомых парня. Один из них, Лев, заметил Нину, в шутку поманил пальцем, мол, присоединяйся к нам. Она улыбнулась, зашла в дом, поднялась на второй этаж, направилась к двери в свою комнату. Каково же было удивление молодого человека, когда он увидел ту, которую только что в окошко звал: “Как быстро девчонка нас нашла!” — “Ты что, — оборвала его соседка, — это же тети Шуры дочка!” Лев тут же назначил Нине свидание.
Отпуск кончился, Нина
уехала из Кинешмы в район, где работала агрономом. Молодые люди переписывались. А во время очередного приезда девушки Лев заслал сватов. К свадьбе белое платье с выстроченными рукавами невеста шила сама.
Почти через год, в конце декабря 1958 года, молодожены по­шли на вечерний сеанс в кино. Когда вернулись домой, у Нины начались схватки. Родила она двойню — дочку и сына. Удивила и врачей, и родню, и все население небольшого городка: каждый младенец весил 3 килограмма 600 граммов. Счастливый отец на следующий день прятался от журналистов, да плохо — в мест­ной газете все-таки появилась заметка “Родились богатыри”. Дочь Лена сейчас работает санитаркой в поликлинике “Химпрома”, сын Анатолий, окончив химтехникум, стал “киповцем”, работает по специальности в Сургуте. Двое внуков у Зайцевых.
В Новочебоксарск Зайцевы приехали в 1965 году. Оба работали на ДСК, она — мастером, он — слесарем. После выхода на пенсию Лев Анатольевич продолжил трудиться, в настоящее время следит за сантехникой в детской музыкальной школе. К слову, когда после открытия Года семьи пришел на работу, учителя все расспрашивали: новости слушали, неужели правда, что вы с супругой столько лет вместе прожили?
“Сейчас семьи быстро распадаются, — говорит Нина Васильевна, — от силы лет 5-10 муж с женой проживут и разбегаются. Если 50 лет супруги вместе, людям дико. Брак — это не просто, сам собой удачно не складывается. Нужны согласие, уступки с обеих сторон: где-то жена на попятную пойдет, где-то муж. И до сих пор я, бывает, лучше промолчу, чтобы не ссориться. Согласие и доверие — вот залог долголетия брака”.
Светлана СМИРНОВА.