Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Кадеты — школьная элита

9

Вчера в Новочебоксарском ЦРТДиЮ им. А.Андрианова прошла республиканская научно-практическая конференция работников образования по теме “Кадет­ское образование: потенциал, проблемы и перспективы”. В ней приняли участие заместитель министра образования и молодежной политики ЧР Светлана Петрова, преподаватели кадетских классов республики, представители силовых ведомств и общественных организаций.

внимание кадет из школы № 16 привлек стенд канашских ребят.  Фото Валерия БАКЛАНОВА. 

Первые кадетские классы в республике были открыты в новочебоксарской гимназии № 18 десять лет назад. С тех пор кадетство получило развитие. На конференции ребята рассказывали о своих классах, а педагоги делились опытом. Начальник управления образования администрации Новочебоксарска Ангелина Смирнова отметила, что кадетство создано, в республике сформированы 22 класса и одна школа. Теперь следует разработать специальную методику обучения, выпустить учебники.
“Кадетское образование — элитное, —  подчеркнула А.Смирнова. — На этот вид обучения большой спрос. Здесь лучшие ученики, целеустремленные ребята. В классах 80 процентов учатся на четыре и пять. Приехавшие на конференцию интересуются, как у нас идет обучение в рамках средней школы, каковы особенности преподавания предметов. Поэтому в четырех школах для них даны мастер-классы по математике, физике, иностранному и русскому языкам, литературе, географии, истории. Кадеты занимаются в ЦРТДиЮ танцами и вольной борьбой, в учебных центрах МЧС и Минюста проходят военную подготовку.  И со­всем не обязательно, что они будут по­ступать в вузы силовых ведомств, главное — научить с дет­ства служить Отечеству”.
Алексей Мигунов.