Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

“Мне выпало интересное время...”

18.04.2008 /
7

Одиннадцатого апреля решением городского Собрания депутатов главой администрации Новочебоксарска назначен Вениамин Артемьев. В муниципалитете он человек не новый. Прежде работал первым заместителем главы администрации, затем исполнял его обязанности. О перспективах развития Новочебоксарска и первоочередных задачах, которые следует решить, наша беседа с В.АРТЕМЬЕВЫМ.

 

— Приоритеты развития города обозначены в ряде документов. В первую очередь в Стратегии социально-экономического развития Чувашской Республики до 2020 года, в указах Президента Николая Федорова по ускоренному развитию улично-дорожной сети в городах и возведению муниципального жилья, а также в городских программах.  
Чувашия выбрала инновационный путь развития. Считаю, мне выпало интересное время для работы. Сегодня важно обеспечить устойчивый рост промышленного производства.
У Новочебоксарска хорошие перспективы. Конечно, следует приложить немало усилий. Для себя я определил такие цели: способствовать появлению новых малых, средних и крупных предприятий, тем самым откроются новые рабочие места, увеличится налогооблагаемая база. Надеюсь, нам удастся ввести в оборот ныне пустующие земельные участки в черте города.   
— Для многих жителей Новочебоксарска весьма  актуальными остаются вопросы возведения и ввода жилья.
— В нынешнем году ставим задачу ввести в эксплуатацию на 11 процентов жилья больше, чем в 2007-м. Считаю, это вполне реально. Однако, чтобы в будущем сохранить и даже увеличить темпы роста жилищного строитель­ства, нужно планирование на много лет вперед. Уже сейчас необходимо определиться с проектами первого, второго, восьмого (все три находятся западнее Ельниковской рощи между ул. Советской и автодорогой “Вятка”) и девятого (там, где начнется строительство храма Николая Чудотворца) микрорайонов.
Главная проблема — подведение инженерных коммуникаций. Именно данные затраты резко увеличивают стоимость квадратного метра жилья. Хотим использовать опыт, полученный при строительстве “Венгерского квартала”, чтобы частично затраты были возмещены из федерального бюджета.
— Другая тема, волнующая большинство наших читателей, — дороги...
— На ямочный и капитальный ремонт как центральных, так и внутриквартальных дорог в нынешнем году денег выделено не меньше, чем в предыдущем, то есть 40 миллионов рублей. Сейчас проводим конкурсы на выполнение муниципального заказа.
 — А как обстоят дела со строительством объездной, от автодороги “Вятка” до грузового порта?
— Хотим в этом году заказать ее проект институту в Москве или Санкт-Петербурге. Думаю, по времени его разработка займет около года. Потом приступим к реализации. Первая очередь строительства — дорога от “Вятки” до ТЭЦ-3.
— Помимо проблем, если так можно выразиться, “стратегических”, есть “сезонные” вопросы. Так, многие интересуются, будет ли в нынешнем году на Волге благоустроена территория для цивилизованного отдыха.
— В позапрошлом году мы начали приводить в порядок участок чуть ниже пристани. Тогда очистили от мусора дно и берег небольшого залива на Волге. Неподалеку установили контейнеры для мусора. В 2007-м продолжили приводить в порядок прилегающую территорию. Огромную помощь городским властям оказала и оказывает дирекция Чебоксарской ГЭС. Что именно предстоит сделать ныне до открытия купального сезона, решим в ближайшее время на выездном совещании. Очевидно, надо наладить транспортное сообщение с пляжем.
Этот вопрос следует рассматривать в комплексе с благоустройством набережной. Даже не имея крупных сумм, мы обязаны содержать территорию в надлежащем состоянии. По крайней мере, у нас по косогорам бурьян не растет. В нынешнем году наведем порядок на участке от сцены (там, где проходит фестиваль “Рыбак рыбака”) до пляжа.