Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Верьте в Бога и Россию

18.04.2008
7

За несколько лет до своей смерти великий чувашский просветитель Иван Яковлевич Яковлев обратился к родному народу с “Завещанием”, которое актуально и по сей день.

 

“Крепче всего берегите величайшую святыню — веру в Бога, — писал патриарх чувашского просвещения. — Вера
окрыляет силы ума и сердца, дарует внутренний мир, утешает и ободряет душу в часы несчастья и горя, очищает и просветляет ее в счастье и удаче. С верой в Бога не страшны жизненные испытания: без веры в него холодно и мрачно на земле. Веруйте, что есть мздовоздатель за добро и за зло, что есть выс­шая правда — есть Божий суд, грозный и праведный.
Чтите и любите великий, добрый и умный русский народ, таящий в себе неисчерпаемые силы ума и воли. ...Любите его и сближайтесь с ним. ...Верьте в Россию, любите ее, и она будет вам матерью.
Обращаюсь к тем из вас, кому выпало счастье получить образование. Помните, что ...долг работать над просвещением чуваш лежит, прежде всего, на вас, на людях, которые вышли из их среды. ...Помните, что владеть сердцем народным вы сможете, только если не будете чуждаться языка народного. В обращении к народному языку нет измены русскому делу; служить великому русскому отечест­ву можно, не забывая родного языка, воспринятого от матерей ваших.
Берегите семью: в семье — опора народа и государ­ства. Семейные заветы всегда были крепки среди чуваш. Охраняйте же это сокровище. В семейном счастье — защита от жизненных испытаний. Крепкой и дружной семье не страшны внешние житейские невзгоды. Берегите целомудрие, бойтесь вина и соблазнов: если обережете семью, обережете детей и создадите крепкую опору для мирного и спокойного труда.
Будьте дружны между собой, избегайте мелких счетов и распрей, помните о великом завете Спасителя: любите ненавидящих вас и твердо надейтесь на жизненную силу уступчивости и снисхождения.
Верьте в силу мирного труда и любите его. Делайте самое маленькое дело терпеливо и с любовью, не ропщите на размеры жизненной задачи.
...Бойтесь путей кривых и обходных: успехи, достигаемые нечестными средствами, непрочные и временные”.