Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Пешеход на “зебре” — водитель, притормози

18.04.2008 /
7

В феврале новочебоксарец С., управляя технически исправным автомобилем ВАЗ-21083, двигаясь по ул. Советской по направлению к центру города, напротив дома № 47 сбил женщину, переходившую улицу по нерегулируемому пешеходному переходу.

 

Конечно, п. 4.5 Правил дорожного движения в этом случае обязывает пешехода сначала убедиться в безопасности своего нахождения на проезжей части. Но С. решил, что без­опасность пешехода — дело только самого пешехода, несмотря на переход, не уступил место на дороге. В результате допустил наезд на женщину, причинив потерпевшей О. тяжкие телесные повреждения, от которых она скончалась в больнице.
Многие хорошо помнят о своих правах и чужих обязанностях, забывая о собственном долге со­блюдать ПДД в полном объеме. Новочебоксар­ский городской суд указал С. на правила, нарушенные им, квалифицируя это как преступную неосторожность. А именно пункты 10.1, 14.1, 14.2, в соответ­ствии с которыми он должен был учитывать состояние автомобиля и обеспечивать такую скорость, чтобы по­стоянно контролировать движение машины и суметь своевременно принять меры к снижению скорости вплоть до полной остановки.
Принимая во внимание признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение материального ущерба и морального вреда, суд назначил С. наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года и лишением прав управлять транспорт­ным сред­ством на это же время.