Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Цирюльники из “Симпатии”

12

Кто может изменить и преобразить каждого из нас до неузнаваемости? Правильно, парикмахер.

 

В 1995 году в ЦТДиЮ по­явилась студия парикмахерского дела “Симпатия”. Руководитель Наталья Александровна Натейкина не ставила цель сделать из подростков профессионалов. Школьники здесь получают основные навыки работы парикмахера. В студии 25-30 человек в возрасте от 14 до 17 лет. После двух месяцев теоретических занятий девчонки начинают стричь и делать прически всем желающим. Практика продолжается до конца учебного года.
Раз в полгода в студии проходят зачеты: воспитанницы готовят зимнюю и весеннюю коллекции. Все прически объединены одной темой. Для юных цирюльников это своеобразный контрольный срез. Они показывают не только свое умение, но и фантазию, индивидуальность. Фотосессии, дефиле — все это входит в обучение. Перед каждым показом воспитанницы делятся на две группы: парик­махеров и моделей, потом меняются ролями.
Обучение проходит не только в студии. В течение года де­вочки бывают в парикмахер­ских города. Им удается не только понаблюдать за работой профессионалов, но иногда и самим постричь.
Как же создаются прически? Модели придумывает и предлагает Наталья Александровна. Затем идеи обсуждают вместе, и создается окончательный вариант, который корректируется руководителем. В прическах используют и декоративные элементы: цветы, листья, елочные игрушки, ветки... Фантазия не знает границ!
Во время практики студийцам приходится работать с клиентами разных возрастов и профессий: от подростков до директоров школ. Это учит их правильному общению с людьми.
Ребята делают бесплатные стрижки. Неужели такое бывает? Да! Кстати, это очень актуально в Год добрых дел. Количе­ство посетителей заметно возросло. За это время ни один не ушел недовольным, они охотно оставляли положительные отзывы в книге предложений. Например, такой: “Стала, как прин­цесса”.
Настя Березина.

 

Кстати
 Приближается 9 Мая. Молодые мастера приглашают ветеранов посетить парикмахерскую, расположенную в комнате школьника “Ровесник”. Каждому бесплатно сделают стрижку или прическу.