Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Не набирай 03 по пустякам

16.04.2008 /
7

В скорую помощь позвонила пожилая горожанка с жалобами на сильную головную боль. Врачебная бригада поспешила на ее зов. На месте выяснилось, что у пенсионерки давняя гипертония и можно было ограничиться приглашением на дом участкового терапевта. Но если уж приехали — помогли.

 

Рассказанная история — не выдумка. Похожие ситуации в службе “03” возникают по нескольку раз в день. “Обычно к нам обращаются жители города с головными болями, связанными с гипертонией, атеросклерозом сосудов головного мозга, остеохондрозом позвоночника, болями в суставах, с незначительным подъемом температуры, — рассказывает заведующая отделением скорой медицинской помощи Новочебоксарской горбольницы Эльвира Кошкина. — Ищут у нас помощи с несущественными травмами верхних и нижних конечностей, с инфицированными ранами и ожогами. И невольно приходится медикам скорой выполнять не свойственные им функции, подменяя врачей амбулаторно-поликлинической службы. Доля таких обращений — более трети в день”.
Помимо подобных вызовов есть еще так называемые безрезультатные, то есть ложные обращения. Практически каждый четырнадцатый выезд скорой в прошлом году и каждый семнадцатый в первом квартале нынешнего относятся к числу таковых. По существующему законодательству человека, вызвавшего “03” необоснованно, можно подвергнуть административному наказанию. Только вот работники службы не пользуются такой возможностью: много волокиты. А создай они прецедент да еще с оглаской в сред­ствах массовой информации, глядишь, поубавится охотников “развлечься”.
Ложные вызовы наносят финансовый ущерб. Средняя стоимость одного приезда скорой равна 681 рублю. В 2007 году 2060 раз горожане вызывали карету “03” без особой причины. Вот пример: пришел муж домой пьяным, разбуянился, и жена не нашла ничего лучшего, как по­звонить в скорую и вызвать бригаду. И женщине невдомек, что в это время, когда медики успокаивают распоясавшегося домашнего дебошира, кто-то действительно нуждается в неотложной помощи, и, возможно, на карту по­ставлена жизнь человека, ведь инсульт или инфаркт не терпят промедления.
“Нужно сказать, — говорит Э.Кошкина, — что в Новочебоксарске вообще очень высок уровень обращаемости в скорую. За 2007 год он составил 352,3 на 1000 человек при норме по Чувашской Республике 249. Справиться с таким потоком вызовов сложно, ведь как было 15 лет назад в службе восемь бригад, так они и остались. И это при том, что благодаря национальному проекту “Здоровье” в отделении машин теперь более чем достаточно”.
Остается только взывать к совести горожан: не тревожьте попусту службу “03”. Если у вас поднялась температура (пусть даже до 38 градусов), повысилось давление, вы получили травму, которая не мешает передвигаться и не представляет опасности для жизни, обращайтесь в поликлинику. Там выходной? Закончился рабочий день? Тогда скорая не откажет, только придется подо­ждать, возможно, не один час. И не требуйте доставить вас в стационар, имея на руках направление участкового врача. Это не входит в обязанности службы, как и освидетельствование смерти, экспертиза алкогольных, наркотических
опьянений, выполнение лечебных процедур, даже если больной онкологиче­ский, выдача больничных листов и справок.
У отделения скорой медицинской помощи достаточно забот. “Карету” с цифрами “03” ждут не дождутся там, где произошел несчастный случай: автоавария, падение с высоты, тяжелое ранение, перелом, поражение электротоком, молнией, отравление... Кровотечения, обмороки, судороги, сердечные приступы, внезапно начавшиеся боли в животе, вспышки возбуждения у психически больных — это тоже область применения знаний специалистов службы “03”. И если мы дадим им возможность исполнять прямые профессиональные обязанности, не отвлекаясь на чужие, те, кому действительно нужна помощь скорой, имеют шанс получить ее вовремя.
Светлана ИСАЕВА.