Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Подсолнечное, кукурузное или оливковое?

6

Известно, что растительные масла полезнее животных жиров. Об этом твердят и навязчивая реклама, и умудренная жизненным опытом бабушка, и участковый терапевт. Но сегодня выбор масел настолько велик, что уже справедливо и из них выбирать наиболее ценные, полезные и вкусные.

 

Издавна популярное в России подсолнечное масло богато жирными полиненасыщенными кислотами (их еще называют витамином F), необходимыми нашему организму для построения клеток, синтеза гормонов, поддержания иммунитета. Они придают устойчивость и эластичность кровеносным сосудам, уменьшают чувствительность организма к действию ультрафиолетовых лучей и радиоактивного излучения.
В кукурузном масле маловато витаминов. Зато вкус у него нейтральный — идеальное каче­ство для приготовления кондитерских изделий, мяса и рыбы.
Соевое масло лучше других подходит для дет­ского питания, так как содержит вещества, необходимые для формирования центральной нервной системы и зрительного аппарата. Оно даже сходно по составу с рыбьими жирами — в нем содержатся одни и те же полиненасыщенные кислоты.
Арахисовое, кунжутное и рапсовое масла —
наименее полезные из растительных жиров. В них много жирных кислот с большой молекулярной массой и мало полезных полиненасыщенных. В рапсовом есть вредная для сердца эруковая кислота. Может, поэтому производители стесняются сообщать, что их масло именно рапсовое. Скромно пишут: растительное.
Самое полезное — оливковое масло. Процент содержания жирных и полиненасыщенных кислот в нем невелик, зато оно усваивается лучше остальных. Оливковое хорошо переносят даже люди, страдающие нарушениями пищеварения, заболеваниями печени и желчного пузыря. Рафинируют, то есть очищают, как правило, оливковые масла не очень высокого качества. Они имеют светло-желтый или золотисто-желтый цвет. Знатоки же ценят нерафинированное оливковое масло высшего сорта, так называемое прованское. Оно обладает специфическим запахом и вкусом, а по цвету не золотистое, а слегка зеленоватое, и самое полезное.
Настоящее оливковое масло довольно легко отличить от подделок и суррогатов. Для этого просто поставьте его на несколько часов в холодильник. В натуральном масле (все равно: рафинированном или нет) на холоде образуются белые хлопья, которые при комнатной температуре снова исчезают.
У всех растительных масел  три общих врага: свет, температура и воздух, усиливающие процесс окисления. Поэтому никогда не храните масло возле плиты или на подоконнике, а также в открытой бутылке. Его лучше все-таки держать в самой “теплой” камере холодильника.
При выборе растительного масла присмотритесь, есть ли в бутыли осадок — его наличие свидетельствует об окислении. Такой продукт отдает горечью и при нагревании пенится.
Обращайте внимание на дату изготовления и срок годности: у нерафинированного он два месяца, у рафинированного  — четыре. Для увеличения срока хранения в растительные масла вводят антиокислители: как натуральные (токоферолы — витамин Е, аскорбиновая кислота — витамин С, флавоны — кверцетин, эфиры галловой кислоты, гваяковая кислота), так и синтетические (бутил­окситолуол — Е 321 и бутилоксианизол — Е 320), которые могут оказывать канцерогенное воздей­ствие. Будьте внимательны, выбор — за вами!
Софья ПЕРОВА.