Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Сберегите ребенку шесть лет жизни

16.04.2008 /
7

На прошлой неделе два российских министерства — здравоохранения и социального развития, образования и науки, а также Федеральное агентство по физической культуре, спорту и туризму провели видеоконференцию “Я и здоровая семья”. Она транслировалась в филиалах Современной гуманитарной академии 526 городов всех регионов Российской Федерации. Непосредственное участие в ней приняли 20 регионов, в том числе и Чувашия.

 

На 20-минутную связь с республикой вышел директор государственного учреждения “Научно-исследовательский институт питания” Россий­ской академии медицинских наук, академик Виктор Тутельян. Собравшиеся в Чебоксарском филиале Современной гуманитарной академии школьники задали ему вопросы по теме “Питание и мое здоровье”.
Прежде чем ответить на них, академик отметил: такое понимание важности питания для здоровья человека, как в Чувашии, к сожалению, присут­ствует не везде.
Далее последовало сенсационное для участников видеоконференции заявление. По словам В.Тутельяна, неправильное питание на первом году жизни младенца — это потеря 2,5‑3 лет жизни, неправильное питание в школьные годы — еще минус 2,5-3 года. “На одной чаше весов правильное питание, на другой 6 лет жизни, — сравнивал он. — Мы должны бороться за каждый месяц, добавленный к средней жизни нашей нации, а тут годы, которые человек легко может выбросить или с помощью питания сохранить”.
 Необходимо соблюдать два основных закона науки о питании, посоветовал академик. Первый заключается в том, чтобы было соответствие энергетической ценности рациона энергозатратам организма. Роспотребнадзор разработал специальный документ, согласно которому в школьных буфетах запрещено предлагать газированные напитки, острые приправы, чипсы, кремовые кондитерские изделия, жевательную резинку, жаренные во фритюре блюда. Рекомендуются все виды овощей и фруктов, бутилированная вода, соки, сухофрукты, кондитерские изделия, шоколад, но массой не более 25 граммов.
В детских садах дети первую группу продуктов не видят, зато родители буквально пичкают ими ребенка. А ведь и напитки, и чипсы, и приправы содержат очень большое количе­ство калорий и легко могут привести к избыточной массе тела и ожирению. Нужно понимать, пояснил В.Тутельян, что съел пирожное — это 500 ккал, чтобы по­тратить их, нужно 2-2,5 часа ходить или час бегать. Эти продукты и малополезны с  точки зрения насыщенности витаминами, минеральными вещест­вами, микроэлементами. Поэтому, употребляя чипсы, ребенок невольно нарушает и второй закон, который гласит, что должно быть соответствие между химическим составом рациона и нашей физиологической потребностью в пищевых веществах.
К сожалению, среди дошколят и школьников ожирение наблюдается все чаще и чаще. А это значит, что, если не принять мер, человеку гарантирован целый букет заболеваний на всю оставшуюся жизнь. С этим надо бороться, призвал В.Тутельян, и чем раньше, тем лучше. С первых дней жизни маленького человечка! И даже до его рождения —  чтобы думала и принимала соответствующие меры женщина, которая готовится стать мамой.
Светлана СМИРНОВА.