Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Демонстрировали успехи, предлагали вакансии

16.04.2008 /
7

3-5 апреля в торговом комплексе “Мега-Молл” (Чебоксары) прошла V специализированная выставка “Воспитание. Образование. Карьера”.

Школьная компания “Пчелка” (специальная общеобразовательная школа для глухих и слабослышащих г. Чебоксары) представила коллекцию бус из бисера. Фото автора. 

 

В ней приняли участие более 80 учреждений и организаций республики. Учебные заведения, начиная с детских садов и заканчивая вузами, представили современные инновационные методы обучения и демонстрировали успехи своих подопечных.
По данным Министерства образования и молодежной политики Чувашии, в 22 вузах республики готовят по 136 специальностям, из которых 105 являются наиболее востребованными на рынке труда. Только в прошлом году по заявкам предприятий и организаций открыты 24 новые специальности в области строительства, машиностроения, электроэнергетики и химической промышленности, а за по­следние семь лет — 63.
В выставке участвовали 12 предприятий. На стендах они рассказывали о своей деятельности, а представители отделов кадров предлагали посетителям ознакомиться с вакансиями.
Особенно многолюдно было у стенда концерна “Промышленные тракторы”. Оно и неудивительно. Завод предлагал 458 рабочих мест. Самые востребованные специалисты — обрубщики, станочники, токари, машинисты крана. Зар­плата — от 6 до 15 тысяч рублей.
Рядом расположился стенд ОАО “Чувашкабель”. По словам сотрудника отдела кадров, заводу также нужны рабочие, особенно электромонтеры. Интересующихся условиями работы много, поэтому есть надежда, что в ближайшее время желающих трудоустроиться на завод будет больше.
Для студентов и начинающих предпринимателей организовали мастер-класс “Успешная карьера. Этапы построения” и круглый стол “Выпуск­ник XXI века”.
Экспозиция образовательных учреждений и управления образования и молодежной политики администрации Новочебоксар­ска, по отзывам организаторов и посетителей выставки, была одной из самых ярких, интересных, информационно насыщенных. Она удостоена диплома в номинации “За креативность и инновационный подход”.
Наталья АЛЕКСЕЕВА.