Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Многоуровневое... с детского сада

7

В Новочебоксарском негосударственном техникуме прикладной биотехнологии, организованном в 2000 году, изначально преду­сматривали непрерывное многоуровневое профессиональное образование — такое, как, например, в Чехии, Испании, где подобная форма считается приоритетным направлением подготовки специалистов.

 Собрать автомобиль? Запросто! Фото Валерия Бакланова.

А заключается она в следующем. К детям начинают присматриваться еще в детских садах, выявляют их наклонности с помощью специальных тестов. Так же поступают со школьниками. Подобная предварительная подготовка дает положительные результаты: дети, как правило, осознанно выбирают свою профессию.
Ректор Регионального института технологии и управления, доктор биологических наук, профессор Иван Селиванов в этом году намерен организовать экспериментальную группу детей по принципу европейских стран и “вести” ее до техникума. Окончившим его будут предлагать поступить в институт — в высшую ступень образовательного комплекса.
Это высшее звено — Региональный институт технологии и управления — как самостоятельное юридическое лицо появилось в 2007 году на базе Новочебоксарского филиала Московского государ­ственного университета прикладной биотехнологии.
Оба учебных заведения располагаются в одном здании. Педагоги вуза, свыше половины которых имеют ученую степень, ведут занятия в техникуме, а преподаватели ссуза, работая их ассистентами, повышают свое мастерство. Техникум прикладной биотехнологии — самое молодое среднее специальное учебное заведение в республике, тем не менее на рынке образовательных услуг занимает прочную позицию. Может, потому, что готовит редких, но востребованных специалистов — по эксплуатации холодильно-компрессорных машин и установок (холодильщиков), по сервисному обслуживанию автомобилей. Студентов ссуза охотно берут крупные предприятия республики на производственную практику, выплачивая высокую заработную плату. Летом нынешнего года сорок будущих технологов общественного питания (готовят и их) в течение четырех месяцев будут оттачивать свое мастерство в сочинском санатории барменами, официантами, поварами.

 Повышению квалификации преподавателей уделяют в образовательном комплексе особое внимание. За знаниями их отправляют в Москву, Санкт-Петербург, даже за рубеж. Во всероссий­ском конкурсе педагогического мастерства “Мой лучший урок”, посвященном 175-летию со дня рождения Д.Менделеева, победителями на нескольких его этапах стали сразу пятеро педагогов. Кстати, за значительный вклад в развитие образования девять преподавателей техникума награждены почетными грамотами Министер­ства образования и науки РФ, а И.Селиванов имеет благодарность полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Александра Коновалова.
В прошлом году впервые в республике было организовано состязание среди преподавателей техникумов. Участвовавшая в нем Надежда Петрова заняла третье место. Это большой успех, считают ее коллеги, ведь она “сражалась” с педагогами средних специальных учебных заведений, существующих не один десяток лет.

Вот они, лучшие блюда!
В начале нынешнего учебного года на базе ссуза провели заседание совета директоров учреждений среднего профессионального образования Чувашии. Участники форума от души порадовались успехам новочебоксарских коллег: за столь короткий срок суще­ствования образовательного учреждения у его студентов десятки наград. К примеру, диплом победителя в номинации “Лучшее новогоднее банкетное блюдо” в республиканском фестивале кулинарного искусства “Су-шеф-2007”, диплом в номинации “За лучшее выполнение работ по проверке технического состояния приборов электрооборудования автомобиля” в республиканской олимпиаде студентов средних специальных учебных заведений.
Хорошо поставлена в образовательном комплексе научно-исследовательская работа. Студенты проводят ее в соавтор­стве с преподавателями: кандидатами, док­­торами наук. И, как пояснил И.Селиванов, становятся обладателями патентов на полезную модель изобретения.
Учится в техникуме, Региональном институте главным образом молодежь из Чувашии. Работодатели готовят кадры, в основном холодильщиков, для своих регионов за счет соб­ственных средств. Знают, что нынче они на вес золота.
Галина МИРОНОВА.