Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Л.Бокерия: “В Чебоксарах современный кардиоцентр”

13

11 апреля в Чувашии побывал директор Научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Бакулева РАМН, главный кардиохирург Министерства здравоохранения РФ, академик РАМН, профессор, президент Общероссийской общественной организации “Лига здоровья нации”, председатель комиссии Общественной палаты Россий­ской Федерации по формированию здорового образа жизни, спорту и туризму Лео Антонович Бокерия.

 

 

Целью его визита стало проведение мастер-классов для специалистов Республиканского кардиологического диспансера. Сам же мэтр, с первых минут расположивший пишущую братию  отсут­ствием какой-либо звезд­ности, так объяснил причину своего приезда в Чувашию: “Мы отслеживаем ситуацию в россий­ской кардиохирургии, чтобы поднять ее на более высокий уровень. Наш Центр  давно работает с Чуваш­ской Республикой. В Чебоксарах проведено около 400 операций. И самое главное — здесь правительство поддер­живает высокотехнологичную помощь, выстроен кардиоцентр, оснащенный современными аппаратами — искусственного кровообращения, наркозным. Мы привезли только одноразовые принадлежности для выполнения самих операций.
Прибыла большая бригада, в составе которой очень известные хирурги, две первоклассные  операционные сестры, ведущие анестезиолог и реаниматолог”.
Сотрудничество между кардиохирургами Центра и ГУЗ “Республикан­ский кардиологический диспансер” продолжится, чему порукой  постановление правительства России о помощи больным сосудистого профиля. Научный центр ССХ им. А.Бакулева в числе четырех организаций будет курировать ряд регионов. Чувашия в этом списке. В скором времени в Москве пройдут обучение наши специалисты.
Уровнем подготовки одного из них, ассистировавшего на первой операции, Л.Бокерия остался доволен. А отвечая на вопрос журналиста “Граней” “Как выбирали пациентов для мастер-классов?”, он сказал: “Подбором занимались мои коллеги. У только что прооперированного человека были поражены обе коронарные артерии,  причем правая закрыта, а левая сужена на 95 процентов. Он мог умереть в любой момент. Таких больных ожидают обычно инфаркт мио­карда и остановка серд­ца. Пациент до нашего приезда находился в реанимационном отделении. Сама операция прошла без каких-либо проблем. И прог­ноз хороший”.
Благодаря сотрудничеству  с Цент­ром им. А.Бакулева, подчеркнула министр здравоохранения и социального развития ЧР Н.Суслонова, за последние годы прооперированы около 600 человек из Чувашии, из них более половины — дети.  Приезд московских специалистов в Чебоксары для консультации больных стал уже традиционным. А в планах — наладить между Чебоксарами и Москвой обмен бригадами кардиохирургов.
Светлана бажина.