Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Хижинам объявлена семилетняя “война”

14.04.2008 /
6

Чувашия, выполняя приоритетный национальный проект “Доступное и комфортное жилье”, наращивает темпы строительства. О том, каким для этого потенциалом обладает республика, рассказал министр градостроительства и развития общественной инфраструктуры ЧР Александр ГОНЧАРОВ.

 

Чувашская Республика располагает развитым строительным комплексом, где действуют более 2000 подрядных организаций различных форм соб­ственности и работают около
40 тысяч человек.
Предприятия строительных материалов способны ежегодно выпускать до 500 тыс. куб. м сборного железобетона, 380 млн. шт. стеновых материалов, около 700 тыс. кв. м керамиче­ской облицовочной и фасадной плитки,  более 1700 тыс. шт. санитарно-керамических изделий, 460 тыс. куб. м керамзитового гравия.  В 2007 году произведено продукции на 4990 млн. рублей, или 123 процента к предыдущему году.
Если в 1995-2005 годах за счет всех источников финансирования в республике сданы около 5 млн. кв. м жилья, то в 2007‑м общий объем ввода составил
1 млн. 4 тыс. кв. м (ежегодный рост — 15 процентов).
В 1990 году по строитель­ству жилья на одного жителя Чувашия занимала 38-е место в Российской Федерации, по итогам 2004 года она была уже на пятом. В прошедший год сдано в эксплуатацию в расчете на одного человека 0,78 кв. м. Это лучший показатель в Приволжском федеральном округе. Задача — добиться ввода не менее 1 кв. метра жилья на человека в год, и к 2010 году это будет достигнуто.
Ныне идет большая работа по формированию в течение 2008-2009 годов государственного жилищного фонда в 200 тыс. кв. метров для предоставления малообеспеченным гражданам. В ближайшие два года в реализацию этой программы будут вложены 5 млрд. рублей. За это время жилищные условия улучшат почти 30 тыс. семей, к 2015-му запланирована полная ликвидация ветхого и аварийного жилья.
Интенсивно строится “Новый город”, который к 2015 году соединит столицу республики и Новочебоксарск. В нем будут проживать на 1 млн. 370 тыс. кв. метрах около 40 тыс. человек. Стоимость проекта с учетом бизнес-инфраструктуры — 53,7 млрд. рублей.
Началось возведение нового жилого района по ул. Б.Хмельницкого, который кардинально изменит облик Чебоксар до 2020 года. Это самый крупный жилищный проект в республике. Площадь застройки составит 2 млн. 400 тыс. кв. метров на 70 тыс. жителей. Стоимость проекта — 96,8 млрд. рублей.
Реализация приоритетного национального проекта “Доступное и комфортное жилье” требует системного подхода для увеличения объемов жилищного строительства и обеспечения доступности жилья. Прежде всего это создание в 2008 году нормативной базы градостроительства и землепользования, упрощение процедуры предоставления участ­ков под строительство, усиление контроля за их эффективным использованием. Необходимо также развитие коммунальной инфраструктуры при государственной поддержке (в 2007 году она составила 906,6 млн. рублей). Кроме того, ожидается наращивание объемов промышленности строительных материалов за счет реконструкции новочебоксарского ООО “Индустриально-строительный комбинат” с доведением в 2008 году его мощности до 400 тыс. кв. м жилой и офисной площади в год и увеличение выпуска конструкций для быстровозводимого индивидуального жилья благодаря активно применяющимся новым технологиям.
В 2008 году будет приобретено не менее 75 башенных кранов, обновлен парк землеройной и дорожной техники.
Расширяются мощности быстровозводимого деревянного домостроения. ОАО “Новочебоксарский завод строительных материалов” осваивает производство изделий из легких ячеистых бетонов.
Жилье станет доступнее. Наряду с классической ипотекой в республике успешно развивается социальная с предоставлением льготных кредитов под 6 процентов годовых, выполняются программы обеспечения жильем молодых семей, ветеранов и инвалидов, детей-сирот и многодетных семей, переселения граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда.