Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Пообещали и не сделали — верните деньги

14.04.2008 /
6

В “Грани” с жалобами на кадровые агентства часто обращаются люди, пытавшиеся устроиться на высокооплачиваемую работу в других регионах. Лейтмотив их недовольства — самодеятельные кадровики в обещанные (устно!) сроки не трудоустраивают обратившегося к ним человека и не возвращают деньги за непредоставленную услугу. Вот письмо обманутой в своих ожиданиях Светланы Антоновой.

 

Я, мать троих детей, — безработная, перед предстоящей операцией на сердце сыну решила заработать денег. 7 марта с дочерью и двумя ее подружками обратились в кадровое агент­ство “Волга”, что находится в Чебоксарах на проспекте Мира, о котором узнали из рекламы. Нас там стали торопить, мол, скорее оформляйте документы и подписывайте договор — отправка
15-го. Посулили работу в тепличном хозяй­стве города Железнодорожного под Москвой, зар­плату в 20 тысяч рублей. Условия нам подходили. За услуги рекрутеры взяли с каждой по 800 рублей, сказали, ждите, перед отправкой позвоним.
Настало 14 марта, от них ни гугу. Звоню сама, чтобы узнать, где будет посадка в автобус, как обещали. Начались сказки про какие-то трудности, непредвиденные обстоятельства и предложения позвонить дня через два.
Тут в наш кардиоцентр приезжают специалисты из Бакулевского центра, они осмотрели сына и пригласили на срочную операцию в Москву. Какая уж тут теплица? Заявила кадровикам, что ехать не могу по уважительной причине, да к тому же они не выполнили собственные обязатель­ства. Мне пообещали вернуть деньги, но только половину, а позже сказали, что не дадут вообще ничего. Мотивировали отказ ссылкой на пункт 4 договора, где говорится, что отказавшийся от поездки остается ни с чем. Получается, фирма взяла деньги, а услугу не оказала.
Комментируют:
...председатель республиканского союза “В защиту прав потребителей” Валентина ДАНИЛОВА.
Статья 32 Закона “О защите прав потребителей” гласит: “Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору”. Это значит, что кадровое агентство “Волга” должно предоставить калькуляцию своих затрат на оказание услуг до тех пор, пока Светлана не отказалась от поездки, и вернуть деньги за вычетом этих расходов.
Большинство агентств рассчитывает на то, что люди не будут судиться из-за 800-1000 рублей. Надо сказать, выиграть дело у такой фирмы вполне возможно, ведь они заключают договоры, ущемляющие права потребителей, а статья 16 упомянутого закона объявляет подобные договоры недействительными.  
А вообще, не стоило подписывать договор, в котором исполнитель не берет на себя обязательства по качеству и срокам выполнения услуги.
...начальник отдела трудоустройства и миграции рабочей силы Госслужбы занятости ЧР Геннадий КОНСТАНТИНОВ.
Сегодня в Чувашии около 40 кадровых агентств, оказывающих услуги по трудоустройству. Раньше подобным фирмам мы выдавали лицензии и требовали от них составления договоров, отвечающих нормам законов. Теперь эта деятельность не подлежит лицензированию, и ею может заниматься любое юридиче­ское лицо, включившее в устав оказание услуг по трудоустройству.
Вместе с тем Государственная служба занятости Чувашии подыскивает работу в других регионах совершенно бесплатно и с соблюдением всех законных интересов граждан. Мы отправляем безработных на срок от трех до девяти месяцев в Подмосковье, Волгоградскую, Тюмен­скую области, Якутию в золотодобывающие артели, на посадку и переработку овощей, в парниковые хозяйства. Так что лучше обращайтесь к нам. Информация о вакансиях есть и в Новочебоксарском центре занятости.