Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В море! Как в бассейн...

14.04.2008
5

В прошлом мае у нас выдалась свободная неделя, и мне с моим будущим мужем захотелось куда-нибудь рвануть отдохнуть. Непременно в Европу. Выбор почти сразу пал на Мальту. Почему? Все просто: мой отец летал туда в командировку и вернулся  восторженным, привез много красивых фотографий. Я тогда была еще школьницей, но решила: вырасту, заработаю денег, непременно побываю на Мальте. И вот моя мечта осуществилась.

 

Мальта (название происходит от финикийского malat — гавань) расположена в центре Средиземного моря — прямо под “башмачком Италии” и состоит из трех обитаемых островов и множе­ства крошечных, необитаемых. Население около 400 тыс. человек, по плотности населения государство занимает третье место в мире. Подавляющее большинство составляют мальтийцы (95,7 проц.), доминирующая религия — католицизм (97,3 проц.). Англия предоставила Мальте независимость в 1964 году, но окончательную  самостоятельность она обрела только в 1979 году, когда острова перестали быть  военно-морской базой Великобритании.

Дерни за веревочку!
Мы остановились в небольшом отеле в городе Слима. Мест­ность эту выбрали потому, что от нее рукой подать до большин­ства районов острова. Мы не любим ездить с экскурсиями, по­этому самостоятельно знакомились с достопримечательностями.
Интересным в общественном транспорте показалось то, как пассажиры дер­гают за веревочку (она тянется вдоль поручней), чтобы  автобус остановился там, где нужно. Водители  приветливые и охотно рассказывают, как добраться до того или иного места. При этом  сидящие спокойно ждут окончания разговора.

Сердце Мальты
Первый город, который мы посетили, — Валлетта, столица Мальты. Простая прогулка по ее улицам принесла огромное удовольствие. Вы только представьте: узкие улочки, старинные невысокие дома с изящными балконами. Город со всех сторон окружен водой, и ярко-синее море можно видеть с любой улицы.
Прогулялись мы по бастионам, сначала пешком, потом на коляске, запряженной лошадьми (прежде чем сесть в коляску, торгуйтесь до последнего, — можно уменьшить запрошенную цену наполовину).
Из достопримечательностей отмечу десятитонный мемориальный колокол, воздвигнутый в честь павших во время Великой осады Мальты в 1940-1943 годах.

О темных сторонах
истории
Вот она, старая столица — Мдина! Ее улицы поражают тишиной и почти полным отсут­ствием торговли. В городе много красивых аллей, особняков, дворцов и музеев. Поразила темница, жуткое зрелище! Я не смогла сделать там ни одной фотографии. И еще. Будьте готовы увидеть кровавые пытки, казни, головы на кольях, избиение ведьм. Все фигуры выполнены из воска и очень реалистичны. А когда задумываешься над тем, что пытки были официально отменены только в 1813 году, — становится не по себе!
Не оставили мы без внимания и находящийся поблизости городок Моста. Посетили местную церковь, купол которой по размеру такой же, как и у Собора святого Петра в Риме. Интересно, что во время второй мировой  войны авиабомба пробила купол собора, упала среди прихожан... и чудом не взорвалась.  

Чудеса острова Гоцо
Хочется рассказать и о нашем пребывании на острове Гоцо (площадь 67,1 кв. м), который находится северо-западнее. Он намного меньше Мальты. Здесь тише, спокойнее и чище.
Одна из достопримечательностей острова — храмы Гжантии. Это самые древние руко­творные сооружения на Земле, появившиеся около 3600 лет до н.э. По легенде, они были построены великаншей. Когда вы увидите размер мегалитов (камней), то поймете, почему в эту легенду охотно верят и по сей день (некоторые блоки достигают 7,5 метра в высоту и весят до 50 тонн).
Побывали в церкви Та’Пину. Когда-то на ее месте стояла маленькая часовня. В 1883 году одна крестьянка услышала таинственный голос, велевший ей прочесть “Аве Мария”. По­сле этого последовал ряд чудесных исцелений, а год спустя чума, поразившая Мальту, прошла мимо Гоцо (и это при том, что расстояние между островами всего шесть километров). В благодарность местные жители и построили церковь. В боковом коридорчике находятся вещи, принадлежащие исцеленным.
Но на этом чудеса на острове не заканчиваются. Есть еще одно. Это Лазурное окно Азурро — расщелина в виде арки, образованная двумя огромными колоннообразными глыбами, на которых покоится 100‑метровая каменная перекладина. Над ее созданием долгие века трудились ветер, дождь и волны. Невдалеке расположено крохотное озерцо с названием Внутреннее море, соединенное со Средиземным узким каменным тоннелем. В шторм тут тихо, можно искупаться и позагорать на галечном пляже.

Водный мир Мальты
Мальта — идеальное место для дайвингистов. К счастью, подводный мир можно увидеть и с корабля. Не отказывайте себе в таком удовольствии. Вот где дух захватывает!
Единственный минус — на Мальте очень мало песчаных или галечных пляжей. Спускаешься в море как в бассейн — по лест­нице, держась за поручни! Для тех, кто неуверенно держится на воде (а дно глубокое), есть хорошая альтернатива — бассейны с морской водой.
Анна ПИТЕРСКАЯ.