Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В очередь к папе, чтобы походить на руках

14

Первое, о чем подумала, когда зашла к Фиошкиным: сюда надо водить молодые пары на экскурсию. Не каждый повесит в квартире баскетбольное кольцо и поставит три велосипеда. Жизненное пространство взрослых потеснено, а значит,  в этой семье главное — дети.

Идет семейный совет.  Фото Валерия Бакланова. 

Их у Ирины и Владимира четверо. Самому старшему восемь, самой младшей три. За мной увязалась внучка Соня, един­ственный ребенок у своих родителей, никогда не видевший, чтобы в семье было столько детей, и ее восторг при виде младших Фиошкиных не знал предела.
В шесть вечера в этом доме обычно проводится семейный совет, но по случаю нашего прихода его отложили. На совет собираются все домочадцы, каждый рассказывает, как прошел день, делится впечатлениями, огорчениями. Подводят итоги. Если у кого-то возникла проблема, обсуждают, как ее решить. Семейный совет помогает поддерживать порядок и дисциплину, без которых, считают родители, в семье с четырьмя деть­ми не обойтись.
Ирина — инженер-программист. Она могла бы найти неплохую работу, но выбрала дом. Конечно, это временно, пока ребята маленькие, но зато она может общаться с ними не на бегу, уделяя каждому максимум внимания.
Единственный в семье школьник — Костя — в этом году побывал на елке мэра, домой пришел очень довольный. В социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних детям Фиошкиных выделили новогодние подарки. Во время нашей беседы то один, то другой убегал куда-то, возвращались со сладостями, каждый хотел угостить Соню. “Мне сладкое нельзя”, — говорила она, уминая одну конфету за другой.
“Все они очень разные”, — говорит Ирина, имея в виду дочерей и сыновей.  Костя неугомонный, деятельный, прирожденный лидер, на школьном конкурсе чтецов к Дню матери занял второе место. Серьезный и вдумчивый шестилетний Рости­слав увлечен жизнью подводного мира, любит смотреть фильмы с капитаном Кусто.  Эмоциональной и подвижной Василисе (ее называют Лиса) четыре года. Она если что-то рассказывает, то взахлеб, энергии не меньше, чем у Кости, “любит побрякушки, где что блестит”. Ее очень уравновешивает трехлетняя малышка Настя, самостоятельная, обстоятельная, чувствительная и нежная. “Своего не упустит и в обиду себя не даст”.
На “Электроме”, где Владимир работает, был день рождения предприятия и проводился конкурс детских рисунков, всех участников которого можно было привести на экскурсию по заводу, показать им рабочее место родителей. Потом сыновья изобразили увиденное: Костя — стол, шкаф с папками, папа за компьютером, Ростик — компьютерный монитор с трехмерным изображением одной детали.
Дома за компьютером детям долго сидеть не разрешается. “Больше часа даже по выходным играть на нем не позволяем, —  говорит Владимир. — Вечером не включаем и телевизор, разве не важнее общение? Самый трудный период, когда дети были совсем маленькие, мы прошли. Сейчас с ними очень интересно общаться”. И общаются. Семья выдумала историю про остров, дети — исследователи, каждый участвует в развитии сюжета. “Это самое лучшее время”, — говорит Володя. А в девять вечера все без возражений идут спать.
Володя играет на гитаре, сочиняет музыку, а уж как исполняет песни — это надо слышать. Нас пригласили пить чай, и первыми мчатся в комнату энергичные Лиса, моя Соня и собака Герцог, он же Герц. “Кто не хочет слушать, может идти играть, — говорит Володя, — кто хочет, остается и сидит тихо”. Подумав, остаются все, даже пес. “Папа, спой про лозу”, — просит Настя. “Ты для меня лоза святая, а я лишь веточка твоя...” — поет Володя, и мои глаза наполняются слезами.
Во вторник, среду и четверг один из детей не идет в садик, это его день общения с мамой. Очень любит такие дни Ростик. 
Помогают ли дети по хозяй­ству? “Помощь — это не за собой убрать, — говорит Ирина, — что обязательно. Мальчики могут и пропылесосить, и посуду помыть”. “Кстати, — продолжает задумчиво, — Лиса все рвется к посуде, может, стоить ей доверить?..”
Спросила у детей, кем они хотят стать. “Пока не знаю, — говорит Костя, — раньше студентом хотел быть и в магазине работать в игрушечном отделе”. Ростик: “Конечно, водолазом!” Он уверен: водолаз изучает подводный мир и любимых им китов. “Я хочу стать кошкой, — говорит Василиса, но видит, что наши лица стали задумчивыми, и исправляется: — Хочу быть Костей или (обращается к отцу) тобой”.
“Большая семья — это очень хорошо, — в один голос уверяют супруги, — в такой легко можно научить думать не только о себе, дружить, любить. Именно в большой семье взращиваются понимание, забота, терпение”.
“Да, это очень хорошо”, — соглашается моя внучка и, прощаясь, начинает обнимать детей и всхлипывать, не желая уходить, мечтая остаться с ними, у них. Дети встают в очередь к папе, чтобы походить на руках, а он пусть держит их за ноги. Вытерев слезы, Соня тоже становится в общий строй.
“А сейчас, — через некоторое время командует Володя, — сели, успокоились и послушали тишину”. Малыши моментально рассаживаются по стульям. Завтра по плану у них катание на горках. Соня тоже хочет кататься, и мы прощаемся до завтра.
 

Комментарии

Изображение пользователя Горожанка горожанка.

Фиошкины теперь живут в Чебоксарах. Все дети ходят в школу. Учатся хорошо. Настя пошла в первый класс уже там, а остальные трое скучают по прежней школе и друзьям
Изображение пользователя Горожанка горожанка.

А я выучила песню " Ты для меня лоза святая", пою ее под гитару - и голос Володи у меня в ушах