Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Не выдержали нервы

13

Как показывает практика, в семейных скандалах не бывает победителей. Страдают все его участники, и чем больше длятся конфликты, тем трагичнее развязка.
 

Так, А. признан Новочебоксарским городским судом виновным в том, что в ходе ссоры нанес отцу множество ударов руками и ногами, причинив такие повреждения, от которых последний через неделю скончался в больнице. В чем же причина конфликта?
Как показали многочисленные свидетели, знавшие это семейство, глава семьи злоупо­треблял спиртным, часто устраивал дома скандалы. Мать обвиняемого, супруга погибшего, в суде пояснила, что муж был очень агрессивен, часто наскакивал с кулаками. Однажды даже разбил тарелку о ее голову.
А в последний раз запустил будильником в голову. Женщина позвонила сыну, пожаловалась на отца, позвала на помощь. Когда тот пришел, продемонстрировала “орудие”, пущенное в ход скандалистом, и убежала, оставив мужчин разбираться меж собой. Ей бы остаться, вмешаться, встать в роковую минуту между ними. Но она уехала к род­ственнице в Чебоксары, вернулась через три дня, когда ничего уже было не изменить. Увидев, что отец рассек матери голову, сын не смог сдержаться и вгорячах сильно избил разбуянившегося родителя. Затем сам вызвал скорую, на которой и увезли пострадавшего в больницу. Увы, помощь медиков не помогла...
При назначении наказания суд учел все обстоятельства дела. Признал смягчающими наличие у А. малолетнего ребенка, явку с повинной, а также сопровождение потерпевшего в больницу. Молодой человек характеризовался как хороший, порядочный семьянин, не злоупотребляющий спиртным. Но совершенное им преступление относилось к категории особо тяжких, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы от 5 до 15 лет. Суд приговорил А. к шести годам лишения свободы. Верховный суд оставил приговор без изменения.
...При возникновении семейных скандалов не пускайте ситуацию на самотек, обуздывайте эмоции, старайтесь решить конфликт мирным путем.
Наталья ЛАЩЕНОВА, старший помощник прокурора Новочебоксарска.